Экспедиция по местам гибели конвоя PQ- 17 состоится в этом году

Члены общественной организации "Полярный конвой", объединяющей в своих рядах ветеранов северных конвоев 1941-1945 годов, военных моряков, художников и писателей-маринистов, намерены в 2004 году повторить мемориальный поход — экспедицию по местам гибели в годы Второй мировой войны союзнического конвоя PQ - 17.

Об этом заявил на встрече с депутатами Законодательного собрания Петербурга начальник экспедиции вице-адмирал Вячеслав Солодов.

По его словам, во время первой экспедиции, которая состоялась с 10 по 21 июля 2003 года и была посвящена 300-летию северной столицы, участники похода на судне Гидрографической службы РФ "Сенеж" обследовали район архипелага Новая Земля, у берегов которого на глубинах 94 и 132 метра были обнаружены два затонувших транспортных судна военно-морского флота США.

Экспедиция была организована при поддержке группы депутатов Законодательного собрания Петербурга, оказавших содействие в финансировании похода. Как сказал В. Солодов, программа экспедиции включала проведение изыскательских и навигационно- гидрографических работ с выполнением подводных съемок. В частности, участники похода намерены были уточнить координаты погибших в этом районе Баренцева моря судов из состава конвоя РQ-17 и оценить возможность подъема их фрагментов и сохранившихся грузов.

По сообщению газеты "Моряк Севера", в районе, куда намеревалась отбыть экспедиция, предполагалось нахождение четырех американских и английских судов, среди которых "Olopana" с грузом танков на борту. В составе экспедиции были восемь россиян и четверо представителей США, Канады и Германии. Конвой PQ-17 в составе 34 транспортов, в числе которых были два советских судна, 27 июня 1942 года вышел из Исландии. Его эскортирование осуществляли боевые корабли Великобритании и США, которые, однако, из-за угрозы нападения на них германского линкора "Тирпиц" были позднее отозваны. Рассредоточенный и оставшийся без охраны конвой был атакован немецкими подводными лодками и авиацией. В результате были потоплены 23 судна. Предполагается, что в ходе второго похода будет осуществлен подъем части груза с затонувших судов.

Источник:
КСФ.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе