Молодежь требует дать президенту 20 лет

Инициативу по увеличению срока полномочий президента РФ никак не затушить. Едва успела Дума отбить предложение Ивановского Заксобрания об увеличении их до семи лет, а общественность переварить идею Ахмата Кадырова о пожизненном президентстве, как эстафету у них перехватило “Молодежное движение за стабильность”. 1 марта у памятника Маяковскому оно провело свою первую акцию из числа задуманных.

Активисты движения предлагают увеличить срок президентских полномочий до 10 лет. Таким образом, президент России сможет править, теоретически, 20 лет подряд.

Участники движения полагают, что увеличение срока президентских полномочий поможет им “спокойно учиться и не думать о том, вернется ли Россия в коммунистическое прошлое или в анархию начала 90-х”, “жениться и рожать детей, не тревожась за их судьбу и за то, сумеем ли мы их прокормить завтра”. Однако, по их мнению,  “добиться этого в условиях постоянной политической чехарды невозможно”.

По окончании митинга у памятника, несколько десятков молодых людей прошли маршем от Площади Маяковского до Охотного ряда с плакатами «За стабильность и порядок». По словам руководителя группы, движение объединяет несколько сотен студентов московских ВУЗов. Символику движения, плакаты, майки и листовки изготовлены на взносы участников.

Идея об увеличении срока президентского мандата не оригинальна и политических дивидендов на ней не заработать. Чем «За стабильность и порядок» отличается от, например, «Идущих вместе» непонятно. С другой стороны, очевидно, что акция не была спонтанной, что она тщательно готовилась. Учитывая, что резкое неприятие самой идеи  увеличения срока президентских полномочий в нынешней элите было только у президента страны, то понятно, что кому-то очень хочется переубедить его силами молодежи. Кому?

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *