Моряки “Курска” без памятника не останутся


15 ноября будут подведены итоги конкурса на лучший проект мемориала погибшим морякам подводной лодки "Курск". Памятник планируется установить на аллее героев Серафимовского кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронены 32 моряка с "Курска". Это самое многочисленное захоронение моряков с погибшего "Курска".

Открытый конкурс на лучший проект мемориала погибшим морякам был объявлен в середине августа этого года Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурге, Комитетом по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга и Санкт-Петербургским Союзом архитекторов.

Конкурсные работы будут приниматься до 4 ноября, после чего в течение 10 дней жюри рассмотрит все предложения, а 14 ноября огласит свое решение. Функции организатора открытого конкурса на лучший проект мемориала принял на себя Санкт-Петербургский Союз архитекторов. Председатель конкурсной комиссии будет избран непосредственно на ее заседании.

Для победителей конкурса учреждены премии: первая — в размере 30 тысяч рублей, вторая — в размере 20 тысяч рублей и третья — в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, один памятник погибшим подводникам появился в Москве в августе 2002 года. Монумент работы Льва Кербеля установлен у здания музея Вооруженных Сил в Москве. Композиция называется "Скорбящий Моряк" и представляет собой бронзовую фигуру моряка и подводной лодки, лежащей у его ног.

В отличие от московского памятника, на монументе на Серафимовском кладбище не будет фигурных композиций — таково основное условие конкурса. В его состав должны входить площадка с захоронениями подводников и общая мемориальная стелла (или иное) с именами всех 118 членов экипажа подлодки, погибших 12 августа 2000 года. Вся композиция должна быть выдержана в едином стиле и масштабе. Организации и непрофессиональные авторы к конкурсу не допускаются.

Фонтанка.ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить