Табачные спонсоры покинут "Формулу-1"

Табачные спонсоры покинут "Формулу-1" в конце 2006 года. Такое решение принял Международный совет по автоспорту, заседание которого состоялось в среду в Париже, сообщили РИА "Новости" в штаб-квартире Международной федерации автомобильного спорта /ФИА/.

 Совет опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что ФИА настоятельно рекомендует командам, гонщикам и трассам, принимающим участие в "Формуле-1", отказаться от всех форм спонсорства и рекламы табакопроизводителей, начиная с 1 октября 2006 года.

 

 Такое решение соответствует запрету Европейского союза на рекламу табака с конца 2005 года. Однако руководство ФИА добивалось, чтобы запрет Евросоюза был введен не раньше 2006 года, поэтому в 2004-2005 годах многие европейские этапы могут исчезнуть из календаря "Формулы-1".

 

 В связи с этим руководство "Формулы-1" обратило внимание на страны Азии. В ближайшее время Китай и Бахрейн получат право на проведение гонок у себя, а затем собственными "Гран-При" обзаведутся Индия, Египет и Турция. Европейцам, которые останутся без домашних этапов "Формулы-1", придется смотреть прямые трансляции чемпионата мира по телевизору.

РИА 'Новости'