На Уимблдоне "посеют" девять россиян

Девять россиян вошли в число теннисистов, "посеянных" на Уимблдонском турнире.

 В результате состоявшейся в понедельник жеребьевки среди лучших игроков начинающегося через неделю турнира, было определено по 32 участника в мужской и женской части соревнований.

 

 В число лучших вошли трое игроков мужской сборной России и шесть - женской. Михаил Южный определен под 16-м номером, Марат Сафин - под 18-м, Евгений Кафельников - под 20-м. Среди женщин номера распределились следующим образом: Анастасия Мыскина - 10-я, Елена Дементьева - 15-я, Вера Звонарева - 16-я, Елена Лиховцева - 21-я, Надежда Петрова - 29-я и Елена Лиховцева - 31-я.

 

 Под первыми номерами будут прошлогодние победители Уимблдона - 22-летний австралиец Ллейтон Хьюитт и американка Серена Уильямс.

 

 Представители Уимблдона также сообщили, что Анна Курникова из-за травмы спины отказалась от участия в турнире. Из-за нее Курникова вышла из турнира в Бирмингеме, который завершился накануне.

 

 Во вторник состоится окончательная жеребьевка для определения пар, которые сыграют в первом круге соревнований.

 

 Всего в основных играх Уимблдона, которые пройдут с 23 июня по 6 июля, примут участие по 128 участников в каждой группе.

 

 Уимблдонский турнир является одним из четырех теннисных турниров "Большого шлема" - главных мировых теннисных соревнований, наряду с "Острелиан Оупен", "Ю.Эс Опен" и "Френч Опен". Турнир проводится с 1877 года в лондонском предместье Уимблдон.

 

 Общий призовой фонд турнира в этом году составит свыше 9 млн фунтов стерлингов /почти 15 млн долларов/, что на 6 проц больше, чем в прошлом году. Победитель мужского турнира получит приз в 575 тыс британских фунтов, победительница женской части соревнований - 535 тыс. В зависимости от успеха игры, призовые в различном размере будут выплачены всем участникам турнира.

 

 Зрителями увлекательной борьбы на кортах Уимблдона станут около 500 тыс человек, а миллионы поклонников тенниса во всем мире смогут наблюдать за ходом турнира с помощью средств массовой информации.

 

РИА 'Новости'

Обсудить