В Южной Корее проданы практически Все билеты на предстоящий чм

К настоящему времени практически все билеты, предназначенные для корейцев, на чемпионат мира по футболу в Южной Корее проданы. Об этом сообщил генеральный секретарь корейского комитета по организации чемпионата мира по футболу Мун Дон Ху.

 По его словам, осталось небольшое количество билетов для иностранцев, однако, скорее всего, они также будут проданы.

 Всего к чемпионату в Южной Корее было построено 10 крупных стадионов. Самый крупный в Сеуле - на 64 тыс 677 мест. Стоимость этого сооружения составила 150 млн долларов. Стройка началась еще в 1998 году на месте бывшей мусорной свалки. Тем не менее, парковка этого стадиона рассчитана только на 10 тыс автомашин.

 В целом Республика Корея вложила в строительство стадионов и улучшение территорий к проведению чемпионата мира по футболу более 2 млрд долларов.

 По предварительным оценкам, общий доход от проведения игр составит порядка 10 млрд долларов. Планируется, что Корею в ходе проведения чемпионата посетят около 350 тыс иностранных туристов. Тем не менее, пока места в гостиницах есть.

 Несмотря на то, что Южная Корея и Япония считаются одними из самых безопасных стран в мире, значительные силы будут брошены на обеспечение правопорядка, в том числе на предотвращение беспорядков со стороны футбольных фанатов. Созданы специальные подразделения для борьбы с футбольными хулиганами.

 Что касается борьбы с терроризмом, то, как сказал Мун Дон Ху, его лучше предотвращать, чем бороться с ним. Поэтому корейские спецслужбы активно сотрудничают на этом направлении со своими зарубежными коллегами. Всего в обеспечении безопасности в ходе проведения чемпионата в Корее будут задействованы 40 тыс человек, в том числе 35 тыс полицейских.

 В связи со всеми этими мерами безопасности на стадионы зрителей будут запускать не ранее чем за три часа до игры.

 Отвечая на вопрос о своем отношении к разгоревшемуся скандалу вокруг президента ФИФА Зеппа Блаттера, Мун Дон Ху заявил, что не считает возможным это оценивать и комментировать. Однако, подчеркнул он, если обвинения в адрес Блаттера окажутся правдой, это "будет ужасно".

 Генсекретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен обвинил Блаттера в различных финансовых махинациях и нецелевом расходовании средств, начиная с 1998 года. Президент ФИФА отверг эти обвинения, заявив, что "эта грязная кампания по его дискредитации" имеет цель помешать его переизбранию.

 Говоря о шансах южнокорейской команды на чемпионате, Мун Дон Ху высказал мнение, что для нее будет удачей, если она выйдет во второй круг.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы фифа
Обсудить