Горан Иванишевич стал впервые чемпионом Уимблдона

Хорват Горан Иванишевич впервые завоевал титул чемпиона Уимблдонского теннисного турнира. В понедельник он переиграл в финале австралийца Патрика Рафтера со счетом 6-3, 3-6, 6-3, 2-6 и 9-7.

Это было 14-е выступление 31-летнего хорвата на травяных кортах Уимблдона, которое, наконец, принесло ему чемпионское звание. До этого он трижды выходил в финалах на центральный корт старейшего английского теннисного и крокетного клуба, но уходил с него побежденным.

За победу в финале Иванишевич получил 500 тыс фунтов стерлингов. Всего же за всю свою карьеру профессионального теннисиста он заработал 19 млн долларов, включая и призовое вознаграждение "Уимблдона-2001".

Финальный матч стал встречей достойных соперников. "Пушечным" подачам эмоционального Иванишевича обладающий выдержкой Рафтер, противопоставил точную игру "с лету" и у сетки. В четвертом сете у Иванишевича на некоторое время сдали нервы после того, как ему показалось несправдливым решение рефери в пользу соперника. Хорват бросил ракетку на корт, пнул сетку ногой и пытался оспорить решение рефери, которое осталось неизменным. Правда, затем Иванишевич взял себя в руки, но потраченные эмоции не прошли бесследно - этот сет он проиграл.

Самым напряженным был 5-й сет, в котором теннисисты по очереди выигрывали каждый свою подачу. Однако при счете 7-7 Иванишевичу удалось выиграть подачу соперника, что и решило исход всего матча.