Восходящую российскую звезду зовут в НХЛ

В преддверии очередного драфта НХЛ, который состоится в эти выходные, наряду с главным претендентом на №1 спартаковцем Ильей Ковальчуком за океаном все больше говорят о форварде омского "Авангарда" Станиславе Чистове. Неожиданно в борьбу за талантливого россиянина включился канадский клуб юниорской лиги Онтарио "Лондон Найтс".

Прошлым летом "Рыцари" выбрали Чистова первым на драфте юниоров-иностранцев Канадской хоккейной лиги, сообщает «Советский спорт». Теперь они ждут, чем завершится аналогичная процедура в НХЛ. Станислав уже выступал в Северной Америке: в сезоне 1998/99 г. в юношеской лиге Сан-Франциско, а следующий год — во втором юниорском дивизионе Онтарио. Генеральный менеджер "Лондона" Марк Хантер, говоря о месте работы в следующем сезоне Чистова, отметил, что все будет зависеть от того, кто его выберет на драфте НХЛ. Пока россиянин котируется вторым, а права на этот номер у "Айлендерс". Но многие специалисты ставят воспитанника челябинского хоккея, называя его русским Полом Кария, даже выше Ковальчука.

— Трудно сказать, какой клуб НХЛ больше хочет Чистова, — говорит Марк Хантер. — Замечу только, что президент "Найтс" Дейл Хантер видел Стаса в деле дважды, и вместе со скаутами он просто в восторге от этого русского. Мы очень надеемся, что клуб, который выберет Чистова, не станет настаивать на его немедленном переходе в НХЛ. Рассчитываем, что его не завлекут и в сети АХЛ. Не только наш Лондон, все в Онтарио говорят талантливому россиянину: "Добро пожаловать!". Но пока наши шансы 50 на 50.

Обсудить