Прыжки на батуте. Пятое "золото" России

То, что произошло сегодня в Сиднейском "Супердоуме", можно смело назвать новой главой, а возможно и новой эпохой в таком до сих пор неизвестном и экзотическом для большинства из нас виде спорта, как прыжки на батуте.

Для участия в первом в истории олимпийском женском турнире по прыжкам на батуте заявилось двенадцать участниц (строгий регламент разрешал заявить лишь по одному участнику от страны). Пять гимнасток представляли бывший Советский Союз, а под немецким флангом на помост вышла Анна Догонадзе. Безусловно все они боролись за победу. Вот только все специалисты и просто сведущие люди отдавали первенство нашей Ирине Караваевой, отводя остальным серебро и бронзу. И в отличие от большинства наших "плановых" медалей, которым так и не суждено было перейти в разряд завоеванных, золото на батуте просто не могло достаться никому другому.

Ставшая в свои 25 лет уже трехкратной чемпионкой мира Караваева представила в финале программу такой сложности, что для того, чтобы бороться с россиянкой нужно было идти на риск. На это решилась только Анна Догонадзе, но результатом стало падение и последнее место в финале. А Караваева, уверенно и изящно отработав свою сложнейшую программу, принесла России и своему родному Краснодару такую драгоценную, первую в истории своего вида спорта золотую Олимпийскую медаль.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить