Фигурное катание. В германии прошли первые соревнования сезона

Ещё не зажёгся в Сиднее огонь XXVII Летних Олимпийских Игр, а в западногерманской деревушке Оберстдорф у подножья Баварских Альп уже прошли первые в сезоне международные соревнования по фигурному катанию – Трофей Небельхорна.

Более шестидесяти спортсменов и спортсменок из Европы, Азии, Австралии и Северной Америки показывали своё мастерство и внимательно наблюдали за уровнем чужого. А уровень оказался разным: в то время как малые страны были представлены лучшими фигуристками и фигуристами, большие ограничились посылкой второго состава. Команда России в этом году состояла из «одиночников» Анастасии Ратковской и Антона Клыкова, спортивной пары Виктория Борзенкова – Андрей Чувиляев и двух танцевальных дуэтов: Нина Уланова – Александр Павлов и Анастасия Гребёнкина – Виталий Новиков.

Первыми закончились соревнования в мужском одиночном катании. Уже после короткой программы в списке из двадцати одной фамилии его открывало имя москвича Антона Клыкова. Шестой на прошлогоднем чемпионате России, Клыков показал чёткую, насыщенную сложными элементами произвольную программу и впервые в жизни стал победителем международных соревнований.

У женщин после короткой программы лидировала чемпионка Украины Галина Маняченко – хорошая, но порой нестабильная фигуристка, сопровождаемая швейцаркой Сарой Майер и американкой Стэйси Пенсген. Россиянка Анастасия Ратковская – ученица школы Рафаэла Арутюняна – была пятой. Произвольное катание слегка перетасовало карты, в результате чего Пенсген и её землячка Андреа Гардинер поменялись третьим и четвёртым местами, Ратковская спустилась на седьмое, зато Маняченко осталась лидером.

2000 год, достойный войти в историю как год катастроф, оказал своё влияние и на хорошую пару российских танцоров. Племянница известного фигуриста Алексея Уланова Нина и её новый партнёр Александр Павлов, казалось, просто не могут вырваться из-под силы земного притяжения. Они садились на лёд буквально во всех программах и, в конце концов, оказались десятыми из двенадцати танцевальных дуэтов. Вторая российская пара, Анастасия Гребёнкина и Виталий Новиков, дебютанты международных соревнований, прокатались довольно ровно и вполне заслужили своё шестое место. А на пьедестал почёта поднялись: канадцы Шанталь Лефебр – Джастин Лэннинг (ученики российского тренера Марины Зуевой), французский дуэт Магали Сори – Михаил Стифунин (москвич, бывший партнёр Нины Улановой) и англичане Марика Хамфрис – Виталий Баранов (бывший одессит).

Список участников соревнований в парном катании включал в себя всего лишь семь строчек, но россияне Виктория Борзенкова и Андрей Чувиляев не сумели подняться в нём выше пятого места – они тренируются вместе всего несколько месяцев. В этом традиционно «русском» виде первыми на сей раз стали канадцы Валери Марку – Брюно Маркотт, вторыми - американцы Аманда Магарян – Джеред Гузмэн, третьими - их товарищи по команде Стефани Кэлсэвич – Аарон Парчем.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.