Хоккей. "Крылья Советов" - "Химик" 2:2. Подробности матча и Положение команд

После победы «Спартака» над ТХК и ничьей между «Крыльями Советов» и «Химиком» стало ясно, что в борьбе за первое место в турнире на призы ХК «Крылья Советов» конкуренцию красно-белым составят только воскресенцы.

Соперники вышли на лед с отличным настроем и предельной концентрацией. Посему с первых же минут развернулись нешуточные баталии. «Крылья» считались явными фаворитами, но «Химик» отнюдь не играл роль статиста. Уже на третьей минуте встречи воскресенцы поставили «Крылья» в положение отыгрывающихся. Едва у москвичей закончилось штрафное время, как Александр Галкин при непосредственном участии Тужикова открыл счет. Первая треть ничем примечательным более не запомнилась.

В середине второго периода подмосковные хоккеисты удвоили перевес. Индивидуальным мастерством блеснул Грачев: в нужный момент он поймал защитника на противоходе и скрытым кистевым броском отправил шайбу в сетку. Но москвичам удалось-таки подобрать ключи к последнему рубежу «Химика». Кузьмин и Андрей Галкин поочередно огорчили Валерия Емельянова. Инициатива, и это особенно бросалось в глаза в третьем периоде, перешла к подопечным Федора Канарейкина. Но воскресенцы стояли буквально насмерть, в итоге так и не позволив хоккеистам из Сетуни изменить ничейный результат. Эмоции, которых было даже в переизбытке, не могли не вылиться в выяснение отношений на так называемом неспортивном уровне. Воскресенец Станислав Удянский и москвич Андрей Кузьмин дали волю эмоциям. Лайнсмены же оказались весьма расторопными, быстро разняв хулиганов. А рефери Леонид Вайсфельд охладил их пыл, выдав каждому по 10 минут дисциплинарного штрафа.

«Крылья Советов» (Москва) - «Химик» (Воскресенск) - 2:2 (0:1, 2:1, 0:0).

Голы: 0:1 Ал-др Галкин (Тужиков, 2.25), 0:2 Грачев (С.Макаров, 30.06, б.), 1:2 Кузьмин (Максименко, 33.47), 2:2 Ан. Галкин (Дрындин, 38.23, б.).

«Крылья Советов» (28): Мыльников; Микульчик (2) - Завальнюк (2), Канарейкин - Крамской, А.Логинов - Дрындин (4), Волченков - Соин; Завьялов (2) - Черный - Сальников (2), Тепляков (2) - Горбачев (2) - Пирожков, Ан. Галкин - Фролов - Бердичевский-к, Кузьмин (12) - Мартынов - Максименко, Поснов.

«Химик» (30): Емельянов; Евдокимов (4) - Савицкий (2), Сырцов (4) - Удянский (14), Грачев - Тимофеев, Яковенко-к - Романов, Д.Макаров; Торопченко - Попов - Тимаков, Ал-др Галкин (2) - Тужиков - Мельниченок (4), С.Макаров - Озолс - Будаев, Жинков - Уваров - Пономарев, Стародубцев, Солдатов.