В день города в Москве будет дан старт гребного марафона

Не счесть, сколько соревнований повидала знаменитая московская «Стрелка», основанная 133 года назад (самое почтенное по возрасту спортивное сооружение в нашей стране). Одно из них – марафон мира, проводимый ныне в седьмой раз, как всегда, накануне Дня города. В этом году 2 сентября его трасса сокращена с прежних 23 – 24 до 15 км в связи с перемещением Краснолужского моста на новое место.

На старте ожидаются около 60 четверок, безрульных и с рулевым, представляющих клубы Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Ростова-на-Дону, Казани и Коломны.

Определенную прелесть гонке придают участники традиционного матча восьмерок Москва – Санкт-Петербург. Вполне понятно, их экипажи «расколются» на две половинки и понесутся вместе с остальными гребцами от гигантской фигуры Петра Первого, где дается старт. Преодолев дистанцию, спортсмены вернутся к «Стрелке», где расположена едва ли не лучшая в России гребная школа «Красного Октября», директор которой Анатолий Даурский, сам в прошлом хороший гребец, выступает в роли одного из организаторов соревнования, которое собирает ежегодно взрослых спортсменов, а также юниоров и ветеранов. По нашим сведениям, на этом марафоне буквально все гребцы получают призы, в том числе и от московского «Спартака».

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Обсудить