Владимир Путин ратует за развитие массового спорта

Владимир Путин заявляет, что приоритетом в формировании здорового образа жизни россиян должно стать развитие массового, прежде всего, детского спорта. Об этом глава государства заявил, открывая в Кремле заседание президиума Госсовета, посвященное проблемам развития спорта.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Владимир Путин отметил, что "обсуждая вопросы спорта, мы обсуждаем целый комплекс вопросов социальной жизни населения".

Сегодня в российских семьях на табак и алкоголь денег тратится больше, чем на спорт, отметил президент. По его словам, "проблемы физкультуры и спорта оставались вне поля зрения государства в течение последних 10 лет" Владимир Путин подчеркнул, что за последние два года уровень заболевания детей вырос на 24 проц, подростков - на 32 проц, и взрослых - на 13 проц.

Вместе с тем, указал президент, зачастую ребенку, даже если он хочет заниматься спортом, некуда пойти. По словам президента, государственных спортивных центров и площадок практически не осталось, а многие превращены в рынки.

Но "победы на олимпиадах не могут быть без вовлечения в спорт молодежи", отметил Владимир Путин.

Нельзя, по словам президента, забывать и о пропаганде физкультуры и спорта. В этой связи он отметил, что "необходимо правильно выстроить работу со СМИ". Президент выразил уверенность, что этот вопрос найдет поддержку в российских СМИ.

Глава государства также призвал более четко определить приоритеты в развитии спорта в России.

Вопросы финансирования спорта должны основываться "на реалиях и возможностях бюджета", заявил Путин.

По его словам, необходимо обсудить вопрос "долевого участия центра и регионов в реализации разработанной концепции развития физкультуры и спорта в России".

Глава государства отметил также, что, хотя государство последние годы практически не уделяло внимания развитию физкультуры и спорта, в отдельных регионах в этом направлении сделано много. Владимир Путин призвал активнее использовать опыт этих регионов.

Затем президент передал слово главе рабочей группы президиума Госсовета челябинскому губернатору Петру Сумину.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить