Россияне не любят футбол

Чуть более 3,5 млн россиян занимаются футболом, что составляет всего 2,5 проц населения страны. Такие цифры привел на конференции Российского футбольного союза /РФС/ его президент Вячеслав Колосков, передает корреспондент РИА "Новости".

По сравнению с такими футбольными державами, как Бразилия /около 5 проц населения/ или Англия /более 7 проц/, этот показатель для страны с населением более чем 150 млн человек совсем невысокий, отметил Колосков.

Вместе с тем он подчеркнул, что несмотря на все сложности последнего десятилетия футбол в России выжил и в последнее время появилась тенденция к все большему росту его популярности в различных российских регионах. В 1 тыс 265 детско-юношеских спортивных школах футболом занимаются более 256 тыс человек. Он культивируется более чем в 100 тыс коллективах физкультуры.

Существует Детская футбольная лига, в которую входят свыше 800 команд мальчиков в возрастных категориях 11, 12 и 14 лет. Более 100 команд ветеранов участвуют в первенстве России по футболу. Чемпионат России разыгрывают 13 женских команд. В стране зарегистрированы 54 футбольные команды инвалидов, а составленная из лучших их игроков национальная сборная заняла второе место на прошедшем мировом первенстве. Очередной, 4-й по счету, чемпионат мира по футболу среди инвалидов намечено провести в сентябре текущего года в Сочи.

Как сказал Колосков, год 90-летия образования и 10-летия воссоздания РФС российская футбольная общественность встречает в оптимистической обстановке, связанной с участием национальной сборной в финальной части мирового первенства в Японии и Корее.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить