Фаны ЦСКА и "Динамо" дружат уже 20 лет

Болельщики московских футбольных клубов ЦСКА и "Динамо" уже 20 лет находятся в дружеских отношениях, заявили представители фанатских движений обеих команд.

По их словам, сближение началось в 1980 году, а уже спустя год произошло окончательное оформление "сердечного согласия", хотя в недалеком прошлом - в конце 70-х годов - фанаты нередко выясняли отношения с помощью кулаков /до других средств в те годы дело еще не доходило/.

В истории же российских чемпионатов конфликты между сторонниками динамовского и армейского клубов не случались практически никогда, передает РИА «Новости». Исключение составил эпизод в 1998 году: во время очередного дерби на трибуне разгорелась острая словесная перепалка, однако сами же фанаты быстро ее прекратили, не дав перерасти в нечто более серьезное.

Как считают лидеры фанатских группировок "Ред-блю уорриорз" /ЦСКА/ и "Блю-уайт динамит" /"Динамо"/, не последнюю роль в сближении сыграл тот факт, что оба клуба исторически складывались как ведомственные. "У нас на идеологическом уровне полное взаимопонимание,- пояснили болельщики.- В этом смысле у нас один общий неприятель - фанаты "Спартака".

Есть у фанатов и свои претензии к правоохранительным органам. На их взгляд, после массовых потасовок перед, во время и после матча "Спартак" - ЦСКА 31 марта власти "слишком рьяно" взялись за болельщиков, нередко превышая полномочия и создавая вокруг футбола атмосферу лагерной "зоны": несколько рядов оцепления, досмотры, "безвозмездное" изъятие личных вещей, включая газеты, зажигалки, сигареты. Все это, по мнению фанатов, негативно сказывается на посещаемости матчей…

Московская милиция, между тем, не планирует "сверхъестественных" мер для обеспечения правопорядка на субботнем футбольном матче чемпионата России с участием столичных ЦСКА и "Динамо". Об этом заявил заместитель начальника управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы Вячеслав Бондарев.

Встреча давних соперников состоится на стадионе "Торпедо" им.Стрельцова, начало в 19.00 мск.

Тем не менее милицейские патрули, которые будут нести службу на стадионе и прилегающих территориях, а также на станции метро "Автозаводская", будут усилены "во избежание непредвиденных обстоятельств", пояснил Бондарев.

Всего в обеспечении порядка будут задействованы около 1 тыс 500 сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщила заведующая билетным отделом ЦСКА Ирина Ландина, в продажу на матч выпущено 12 тыс билетов по цене 60-70 рублей. Болельщики "Динамо" разместятся на Западной трибуне, ЦСКА - на Восточной.