Пит Сампрас: Забудьте меня...

14-кратный победитель турниров "Большого шлема" американский теннисист Пит Сампрас официально объявил в понедельник в Нью-Йорке о завершении своей спортивной карьеры.

 

 На специальной церемонии, состоявшейся в первый день Открытого первенства США на центральном корте стадиона "Флашинг мэдоуз", он сообщил, что принял окончательное решение повесить ракетку на гвоздь.

 

 "Мне будет не хватать соревнований, духа соперничества, но я понял, что пришла пора попрощаться", - сказал Сампрас в присутствии специально прибывших на церемонию других живых легенд мирового тенниса - Джона Макинроя, Бориса Беккера и Джима Курье.

 

 Свой первый титул Сапрас завоевал в 1990 году именно на "Флашинг Мэдоуз" - тогда еще мало кому известным 19-летним игроком. Всего в его коллекции 5 титулов чемиона "Ю-Эс Оупен". Последний из них он выиграл в прошлом году, одолев в финале своего друга и извечного соперника Андре Агасси. С тех пор Пит в соревнованиях не участвовал, долго раздумывая над тем, продолжать ли карьеру.

 

 Любимым турниром "Большого шлема" для Сампраса был Уимблдон - на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба он побеждал в одиночном разряде 7 раз. Кроме того, в его коллекции два титула чемпиона Открытого первенства Австралии. Не покорилась Сампрасу лишь корона чемпиона "Ролан Гаррос" - на грунтовых парижских кортах калифорниец никогда не чувствовал себя в своей тарелке, и самое большое, чего ему удалось там добиться, - это выход в полуфинал в 1996 году.

 

 На сегодняшний день 32-летний Сампрас - рекордсмен по числу завоеванных титулов "Большого шлема" в одиночном разряде, и превзойти его в ближайшие годы вряд ли кому удастся.

 

 Невероятным с учетом конкуренции в соврменном мужском теннисе выглядит еще одно достижение Пита - он удерживал звание первой ракетки мира на протяжении 6 лет подряд /1993-1998 гг/.

РИА 'Новости'

Обсудить