Последние данные рейтинга АТП. Сафин поднялся на 34 строчки!

Российский теннисист Марат Сафин поднялся на 34 строчки в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов /АТП/ благодаря выходу в финал теннисного турнира в Барселоне, завершившегося накануне.

В воскресенье в главном матче испанского турнира против хозяина кортов Карлоса Мойи Сафин не смог доиграть поединок до конца, сославшись на неудовлетворительное состояние здоровья. Тем не менее успешное выступление на турнире в Барселоне позволило россиянину переместиться с 54-й на 20-ю строчку в "табели о рангах" АТП и набрать 91 очко.

Лучшим же российским теннисистом является Николай Давиденко, который поднялся на 5 позиций и теперь со 100 очками занимает 16-е место.

В число первых пятидесяти теннисистов мира входят еще два представителя России. Так, Евгений Кафельников занимает 31-е место /78 очков/, а Михаил Южный расположился на 48-й позиции /59/.

Что же касается лидеров чемпионской теннисной гонки, то первую ступень по-прежнему занимает американец Андре Агасси, в активе которого 371 очко. На вторую строчку поднялся триумфатор соревнований в Барселоне испанец Карлос Мойя /247 очков/, оттеснив на третье место немца Райнера Шуттлера /241/.

В десятку сильнейших теннисистов мира входят также: 4. Хуан Карлос Ферреро /Испания, 227 очков/, 5. Роже Федерер /Швейцария, 192/, 6. Энди Роддик /США, 186/, 7. Густаво Куэртен /Бразилия, 172/, 8. Гильермо Кория /Аргентина, 166/, 8. Ллейтон Хьюитт /Австралия, 166/, 10. Винсент Спэйди /США, 136/.