Судейство на чемпионате мира в японии и корее "достало" всех. Следующий чм будет судить робот

В Англии проходят испытания систем Hawk-Eye и BskyB, которые должны определять правильность решений судьи о взятии ворот и офсайде, сообщает CNews со ссылкой на газету The Times. В основу системы Hawk-Eye, которую со следующего года ВВС намерена также использовать на Уимблдонском теннисном турнире для определения аута, была положена технология, используемая для сопровождения баллистических ракет.

 Эти компьютерные системы наблюдения могут быть, в частности, использованы для того, чтобы определить, действительно ли мяч пересек линию ворот. Тем самым они помогут судьям избежать ошибок, связанных с незасчитанными голами. Главный разработчик этой системы Пол Хоукинс отмечает, что Великобритания располагает необходимой технологией, обеспечивающей точность в принятии решений. "Крошечные приборчики размером с горошину будут установлены в бутсах у игроков и внутри футбольного мяча, - утверждает г-н Хоукинс. - Приборы передают сигналы на ресиверы, установленные за воротами и боковой линией". В случае необходимости, изображение в режиме реального времени будет передаваться на портативный дисплей, прикрепленный к руке арбитра.

 Предполагается, что новая система быть задействована уже во время европейского чемпионата, который пройдет в 2004 году в Португалии. Однако, по мнению официального представителя ФИФА, если и будет внедрена подобная технология, то она все равно не заменит футбольного арбитра, а будет использоваться исключительно для определение правильности вынесения решения о взятии ворот.

Ссылки по теме CNews.ru

Обсудить