Это удивительное "Динамо"

Действующий пока еще чемпион России московское "Динамо" в очередном туре чемпионата России по хоккею обыграл омский "Авангард". Вроде бы ничего удивительного, но... Сейчас "Динамо" плетется в середине турнирной таблицы. Чередуя провальные матчи с зажигательными. "Авангард" же – третий. Но более высокое место в текущей табели о рангах не спасло омичей – они вот уже в 11-й игре подряд не смогли одолеть бело-голубых.

Матч "Авангард" – "Динамо" получился фантастическим. Одиннадцать голов, забитая за 5 секунд до конца овертайма решающая шайба, возвращение на лед после травмы игрока олимпийской сборной России, ныне динамовца, а еще в прошлом году лидера омской команды Максима Сушинского и его гол в ворота бывшей команды – будет о чем вспомнить болельщикам на досуге. Кстати, мало кто предполагал, что "Динамо" победит в Омске. Причин тому было несколько. Во-первых, череда травм, навалившаяся на ведущих хоккеистов, во-вторых, как говорят, нестабильная финансовая ситуация в клубе. Недаром отыгравший несколько сезонов в команде чех Павел Роса уехал домой, а за ним отчалил от динамовских берегов и его земляк Вацлав Плетка, приглашенный в клуб только в этом сезоне. Кроме того, сказывается на действиях бело-голубых и тот факт, что главный тренер команды Владимир Крикунов возглавляет еще и олимпийскую сборную, не думать о которой в преддверии Игр не может. Но, как оказалось, все это неважно по сравнению с тем, с каким настроем и желанием вышли динамовцы на лед.

Сценарий матча – триллер из разряда "супер". Хозяева открывают счет, но гости быстро не только отыгрываются, но и выходят вперед – 3:1. Но не успел закончится первый период, как счет стал ровным, а во втором впереди на одну шайбу вновь был "Авангард". В третьем периоде динамовцы вновь вышли вперед, причем пятый гол забили менее чем за минуту до конца периода. Игра сделана? Как бы не так! Омичи нашли в себе силы и сравняли счет – отличился Дмитрий Рябыкин. В овертайме игра катилась к ничьей, но за пять секунд до конца дополнительного времени Дмитрий Быков принес "Динамо" победу. Фантастика! Хочется отметить успешную игру Максима Сушинского, на действиях которого не сказался простой из-за травмы. Нападающий сборной России забил гол и сделал две голевые передачи. Отличный результат! Порадовал и еще один олимпиец – Дмитрий Быков. Он не только забил решающий гол, но и надежно сыграл в обороне.

А вот вратарь питерского СКА Максим Соколов, который на днях в олимпийском составе заменил травмированного Николая Хабибулина, провел не лучшую игру. Он пропустил четыре шайбы, и его команда проиграла подмосковному "Витязю", что привело к разговорам о том, что в ближайшее время главный тренер СКА Николай Соловьев будет отправлен в отставку.

Что касается лидеров, то идущий пока на втором месте ярославский "Локомотив" дома с трудом 2:0 одолел "Спартак". "Ак Барс" на своей площадке переиграл входящий в шестерку "Химик" так же 2:0. ЦСКА, пока пятая команда, в гостях справилась с "Ладой" 3:2, а абсолютный лидер чемпионата магнитогорский "Металлург" взял верх над "Салаватом Юлаевым" 3:2. Лидер "Магнитки" и надежда олимпийской сборной Евгений Малкин отметился в этой встречей голевой передачей. В остальных матчах замыкающий турнирную таблицу "Молот-Прикамье" немного неожиданно одолел "Нефтехимик" 2:1, новокузнецкий "Металлург" уступил дома "Северстали" 2:3, а ХК МВД выиграл 1:0 у "Сибири".

Владимир Галкин

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *