Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно

Строго в соответствии с бессмертной рекомендацией Павки Корчагина, данной им российскому гегемону, поступили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Только яйцеголовые господа ученые, как всегда высказались на своем наукообразном "птичьем языке", это и потребовало "перевода" Правды.Ру


В начале октября в Таллине эксперты Всемирной организации здравоохранения обсуждали проблемы охраны психического здоровья и трудовой деятельности. О серьезности проблемы говорит простой факт: в следующем году состоится европейская конференция на уровне министров по охране психического здоровья населения.

Что такое стресс?
В переводе с английского stress - давление, нажим, напор; гнёт; напряжение, усилие; нагрузка. Психологи пользуются термином дистресс ( distress ) — физическая боль, недомогание; горе, несчастье, душевное страдание; затруднительное положение, нужда), которым обозначают полное истощение от сильного физического напряжения. Слово "стресс" в обиходе означает сильное эмоциональное переживание, вызванное какими-то негативными событиями в жизни.


Факторы, которые вызывают стресс (психологи называют их стрессорами), разнообразны и многочисленны. Особенно часто стрессовые ситуации возникают у жителей крупных городов.

Во многих европейских странах стресс — основная причина невыхода на работу. По данным ВОЗ, 50 — 60% всех потерь рабочего времени связаны с последствиями стресса. В этой связи резко возрастает ущерб от выплат пособий по болезни.

Согласно результатам исследований, стрессу от работы подвержены 28 % из 160 миллионов работающих в странах ЕС. При этом более половины из них жалуются на высокий темп работы и необходимость выполнять ее в сжатые сроки. Стресс от работы вызывает целый букет недомоганий: 13 % работников в странах ЕС жалуются на головные боли, 17 % - на мышечные боли, 30 % - на боли в спине. Некоторые заболевания опасны жизни.

Болезни , которые возникают из-за стресса на работе:

Головные и мышечные боли, боли в спине

Инфаркт миокарда

Сердечная аритмия

Обострение гипертонической болезни

Язвенная болезнь

Синдром раздраженного кишечника

Обострение бронхиальной астмы

На совещании в Таллине эксперты выработали рекомендации по профилактике психических расстройств, укреплению психического здоровья и реабилитации лиц с психическими нарушениями. Облеченные в наукообразную форму, они сводится к благим пожеланиям руководителям не орать на подчиненных и не злоупотреблять сверхурочными.

"Все болезни — от нервов, только сифилис или СПИД (на выбор) — от удовольствия". Кто из нас не слышал эту распространенную благоглупость? А как же действительно бороться с этой напастью?

Исключить из жизни стрессовые ситуации невозможно, но нужно жить и работать так, чтобы "не было мучительно больно", чтобы больше было приятных эмоций.

Наилучший способ выйти из состояния острого стресса - дать выход своей мышечной энергии. Главное, без потерь для собственного здоровья. В условиях мегаполиса такой вариант выхода из стрессовой ситуации практически невозможен. На нас давит Фемида, этикет и зависимость от вышестоящих хамов. Не даром хитроумные японцы придумали следующий прикол! Инженеры страны Восходящего Солнца сделали электронную игрушку, которую можно со всей дури бить чем не попадя.

Представляете, выходите вы с работы (офиса, банка, конторы, завода, учреждения), а перед дверями стоит чучело, как две капли воды похожее на вашего шефа (босса, начальника, руководителя). Человек (японец, понятное дело, все палочками норовит) берет вещицу потяжелее и хрясь! его по кумполу. Просто камень с души. Люди они везде из одного теста деланные. Краснорожий индеец ненавидит своего "Большого Змея" не меньше, чем беловоротничковый клерк вышесидящую Шишку.

Совет первый
Научитесь контролировать свои эмоции, чтобы оставаться спокойным в любой, даже самой острой ситуации. Не позволяйте разозлить вас.

Успокаивающее дыхание
Сделайте медленный и глубокий вдох через нос. На мгновение задержите дыхание, после чего, как можно медленнее, сделайте выдох. Постарайтесь представить, что с каждым выдохом напряжение и злость выходят из вас, а с каждым вдохом входят спокойствие и уверенность.

Релаксация
Расслабьте уголки рта, затем все мышцы лица. Увлажните губы. Расслабьте плечи. Сосредоточьтесь на выражении своего лица и положении тела.

Смейтесь и улыбайтесь
Юмор — лучшее лекарство против стресса.

Если невозможно изменить ситуацию, измените свое отношение к ней
Постарайтесь найти положительные стороны в любом событии.

Обсудить