Дикий скандал в европейском футболе

Римский клуб, учинивший самосуд над арбитром, до сих пор не понял всего ужаса ситуации, в которой оказался

Безобразный инцидент в матче Кубка УЕФА между "Ромой" и киевским "Динамо", похоже, вызвал шок даже в исполкоме Европейского футбольного союза. Слушание этого дела в Контрольно-дисциплинарном комитете УЕФА перенесено с пятницы на вторник.

Чиновники исполкома футбольного Евросоюза, с которыми удалось переговорить корреспонденту "Правды.Ру", полагают, что "Роме" не помогут даже официальные извинения, принесенные арбитру встречи. Действительно, довольно странно выглядят слова спортивного директора "Ромы" Франко Бальдини — "Я прошу прощения у рефери от лица болельщиков. Мы предоставим Фриску максимально возможный медицинский уход" - в сочетании с дальнейшими его фразами и реальной ситуацией, сложившейся на поле римского "Стадио Олимпико" к исходу 46-й минуты матча.

Коротко напомним ситуацию.

Матч "Рома" - "Динамо" был остановлен после первого тайма при счете 1:0 в пользу киевлян. Едва прозвучал свисток арбитра, защитник римлян Филипп Мексес ударил Мариса Верпаковского ногой. (Обращаем внимание — чрезвычайно важный момент! — по сути, в инциденте виноваты не столько болельщики, сколько футболисты "Ромы"). За это судья показал французу красную карточку. Через несколько секунд, когда Андерс Фриск шел в раздевалку, с трибуны в него был брошен предмет, который попал ему в голову. Шведский арбитр оказался в нокауте, у него открылось обильное кровотечение. Несмотря на это, после 20-25-минутных совещаний он принял решение не начинать второй тайм, поскольку не был уверен в обеспечении безопасности на стадионе. К этому моменту украинская команда выигрывала со счетом 1:0.

Бальдини не скрывал своего недовольства после объявления решения об отмене второго тайма игры. Больше того, по информации "Правды.Ру", "Рома" стала извиняться перед Фриском лишь после того, как УЕФА в официальном письме выразил свои соболезнования по поводу случившегося.

Да и формулировки римлян пропитаны не столько сожалением, сколько боязнью перспектив и желанием скинуть вину с себя:

— Я требую решительных мер и тщательных поисков того, кто посмел совершить такой поступок. Пусть его найдут как можно скорее, и дадут мне посмотреть ему в лицо. Пусть этого человека покажут всему Риму! За свой поступок он должен ответить, — разглагольствовал Бальдини, впрочем, уточняя: — Не скрою, мы боимся строгих санкций к нашей команде. Это уже повторный инцидент на нашем стадионе и наказание может быть очень серьезным.

Забавно, по мнению Бальдини, "Рому" ожидают 3-5 игр вне родного стадиона, помимо серьезных штрафных санкций. Но у киевлян свое мнение на сей счет. На момент прекращения матча они вели — 1:0. И с какой стати им переигрывать, пусть даже на нейтральном поле, выигранный матч?! Разумеется, руководители "Динамо" при рассмотрении дела будут настаивать на решении УЕФА о присуждении "Роме" технического поражения. И в спортивном плане это будет справедливо. В боксе, например, никто не рассуждает, при каких обстоятельствах была рассечена бровь — засчитывают технический нокаут тому, у кого она рассечена.

Наказывать за хамство — это в высшей степени справедливо. Не можешь обуздать своих игроков, своих болельщиков — получи по полной программе. И, кстати говоря, финансово тоже. Акции ФК "Рома" резко упали уже на утренних торгах четверга — брокеры опасаются, что римский клуб может подвергнуться куда более серьезным санкциям со стороны УЕФА, чем о том думает синьор Бальдини.

Однако было бы заблуждением считать, что предстоящий вердикт УЕФА будет касаться лишь обсуждаемого здесь матча. Футбольный Евросоюз на примере "Ромы" может серьезно покарать всех нынешних и будущих любителей-бузотеров. И, как ни смешно, сейчас это больше всего касается России. Впрочем, о реакции РФС на результаты драки во время матча ЦСКА — "Сатурн" мы напишем чуть позже.

Отдел спорта "Правды.Ру"