Гримаса Фемиды: Конституционный суд оставил пенсионеров Севера «крайними»…

Газета из Северодвинска "Северный рабочий" вчера тонко описала подробности. Запросы на предмет конституционности п. 4 статьи 30 закона "О трудовых пенсиях в РФ" были направлены от группы депутатов Госдумы, республики Саха, думы Чукотского автономного округа. 9 декабря прошлого года КС приступил к слушанию дела. На первом открытом заседании присутствовали член Совета Федерации Ю. Сивков, а также правозащитник инженер Севмаша Л. Бородихин. Уже с первого дня было ясно, что предстоит борьба тяжеловесов: представители правительства, ПФ отстаивали правильность закона. 29 января суд огласил свое решение. Вывод такой — Закон о пенсиях в плане льготного трудового стажа северян Конституции РФ не противоречит. Итак, пройдена последняя судебная инстанция, с которой связывались надежды на поправки к закону. Для работающих на Севере и пенсионеров он остается Крайним в полном смысле этого слова. Как говорят правозащитники, остается еще надежда на Европейский суд по правам человек в Страсбурге. "ПРАВДА.Ру" располагает копией этого решения КС. Вот несколько цитат.
" П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Конституционного суда РФ от 29 января 2004 года "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан". Именем Российской Федерации КС рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". ...Предпринятое в последние годы реформирование пенсионного законодательства, в основу которого положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, изменило функциональную роль общего трудового стажа в рамках обязательного пенсионного страхования. В настоящее время одним из основных условий приобретения права на трудовую пенсию является страховой стаж, т.е. суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; юридическое же значение для целей пенсионного обеспечения общего трудового стажа, в который включается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, уменьшается. Сам по себе переход к новому правовому регулированию в области пенсионных правоотношений не противоречит Конституции Российской Федерации, однако вносимые законодателем изменения, в том числе в порядок подсчета общего трудового стажа, не должны приводить к снижению уровня пенсионного обеспечения граждан...Что касается лиц, на которых в соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" распространялось правило о полуторном исчислении трудового стажа для назначения трудовой пенсии, то в отношении них законодатель предусмотрел дополнительный компенсационный механизм.
Конституционный Суд Российской Федерации постановил:
Признать содержащуюсяв пункте 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" норму в той части, в какой она во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 данного Федерального закона при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал исключает льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и не позволяет учитывать в общем трудовом стаже некоторые периоды общественно полезной деятельности, включавшиеся в него ранее действовавшим законодательством, не противоречащей Конституции Российской
Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм она не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, поскольку не препятствует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 1 января 2002 года пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства. Конституционно-правовой смысл указанной нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выявленный в настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике. Прекратить производство по делу в части, касающейся проверки конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
Ситуацию комментирует депутат Архангельского областного собрания Михаил Гмырин, который вместе с профсоюзами приложил огромные усилия к тому, чтобы восстановить "пенсионные" права северян:
-- С решением Конституционного суда трудно спорить, конечно... В последние годы было немало усилий потрачено, чтобы найти правду. Администрация Архангельской области прикладывала огромные усилия, чтобы защитить права наших пенсионеров. И многое удалось! Например, профсоюзы Северодвинска при активной поддержке областной администрации отстояли право на льготную пенсию для людей, работавших во вредных условиях и выработавших льготный стаж до 1 января 2002 года. Теперь им не нужно идти в суд, чтобы доказать такое право. Но вот "год за полтора"... Увы, у КС другая логика. Он действует сугубо в тех законодательных рамках, которые введены законодательной властью. И ведь был другой путь: могли изменить, вмести дополнения, изменения и так далее в пенсионное законодательство депутаты Госдумы! Вот когда северянам "аукнулось", что их интересы не представляет в Госдуме "свой" депутат. "Аукнулись" сорванные выборы, низкая активность избирателей. И замечательно, что теперь от Архангельской области сразу три депутата — Валерий Мальчихин, Владимир Крупчак (одномандатники) и Дмитрий Гусаков (партиец). Надеюсь, что уже в ближайший год они, как люди, без сомнения, разумные, деятельные и грамотные, общими усилиями смогут поставить перед Думой вопрос о внесении соответствующих поправок в пенсионное законодательство. Пусть это станет их главным депутатским делом!
Андрей Михайлов
Обсудить