ЧМ по футболу 2006 стал предметом спора в Германии

За два с половиной года до начала чемпионата мира по футболу в Германии начались споры о том, где именно пройдет церемония открытия турнира.

По традиции церемония открытия чемпионата мира по футболу проходит на стадионе, на который выпала честь принять первый матч первенства. Игра номер один чемпионата мира 2006 года должна состояться в Мюнхене. Однако канцлер Германии Герхард Шредер и его соратники по Социал-демократической партии объявили о намерении провести торжественную церемонию на площади перед Бранденбургскими воротами в Берлине.

"Мы собираемся устроить праздник в самом известном месте Берлина", — заявил глава городского спортивного комитета Томас Хертель. Он уверен, что такой выбор позволит привлечь в столицу Германии еще большее количество туристов.

Оргкомитет чемпионата мира во главе с Бекенбауэром в целом согласен с желанием Шредера провести церемонию открытия чемпионата в Берлине, однако высказывается не за Бранденбургскую площадь, а за Олимпийский стадион, на котором, кстати, пройдет финал первенства.

Между тем, немецкие СМИ утверждают, что Шредер и его соратники по СДПГ не случайно пошли на слом старой традиции. Дело в том, что Мюнхен, в котором пройдет матч открытия, является вотчиной главы партии ХДС Эдмунда Штойбера. В 2006 году должны пройти первичные выборы в бундестаг. Если Мюнхен получит церемонию открытия, то Штойбер сможет привлечь внимание к своей персоне. Это даст ему преимущество перед Шредером, чего нынешний канцлер допустить не может.

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе