Рождённый в СССР

За годы своего президенства Владимир Путин совершил невозможное - он заставил всех всё чаще говорить о воссоздании СССР и более того - поверить в это.
Приход к власти предствителя силовых органов, занимаемая периодически жёсткая позиция по отношению к политике старого друга-противника США, чересчур жёсткие заявления в отношении террористов, установление экономических и политических контактов с бывшими союзными республиками, формирование чёткой вертикали власти, проводимые чистки в силовых ведомствах и непрерикаемая позиция в отношении, казалось бы, финансово, а следовательно и политически независимых олигархов - всё это постепенно рождает в сознании людей, ещё помнящих советское прошлое, иллюзию возрождения былой системы социального равенства. Сам Путин, хотя и не говорит напрямую о возрождении СССР, но в своих заявлениях достаточно толерантно относится к советскому прошлому , призывая не очернять всё и вся. Всё чаще он говорит о патриотизме, о национальном самосознании, всё резче отзывается о деятельности правозащитников и совершенно спокойно воспринимает мысли о том, чтобы, насколько это возможно в сегодняшней ситуации, восстановить Россию в границах СССР. Сам он напрямую старается эту тему обходить, но за него это прекрасно делают другие.

В прошлую пятницу с таким заявленим выступил тот, от которого совсем уж не ждали такого заявления - Сергей Шойгу. На проходящем форуме сторонников объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия", кандидат в депутаты Государственной думы РФ заверил собравшихся, что "объединение регионов полностью соответствует идеологии нашей партии. Надеюсь, что это - лишь первый шаг. И мы доживем до того дня, когда у нас снова будет одна большая страна в границах бывшего СССР".

Насколько это его заявление соответствует собственному мнению остаётся только догадываться, но на лицах собравшихся явно читалось недоумение. Правда до конца выяснить позицию Шойгу по этому вопросу не удалось. Равно как не удалось прояснить каким способом Сергей Кужугетович видит восстановление "географических границ СССР". По его словам всё достаточно просто, надо лишь провести референдум и выиграть чемпионат мира по хоккею. Правда, дабы не попасть совсем уж впросак, он оговорился, что выступает не как официальное лицо, а как "нормальный человек", на чём вопрос о воссоздании СССР и был закрыт.

Насколько такое рвение сторонников Путина подсобить ему в деле привлечения электората окажется успешным, вызывает большие сомнения. Скорее всего такие демарши первых лиц "ЕдРа" вызовут в большей степени антипатию, чем положительную реакцию.

Гораздо более успешной выглядит кампания, развёрнутая против Путина бывшими диссидентами. При поддержке "демократических" партий России, как, например, "Яблоко", они неоднкратно заявляли о том, что Путин ведёт страну в прошлое, повторяя те же самые ошибки, которые едва не стали роковыми для России. Один из самых знаменитых советских диссидентов Вдадимир Буковский, за плечами которого остался богатый опыт противостояния режисм Советской власти, весьма скептически относится к попытки восстановления России в границах прежнего СССР. В первую очередь он объясняет это тем, что в стране выросло другое поколение, не знающее "что это такое". Но в этом, как ни странно, и есть один из самых главных аргументов за восстановление. Поколение, для которого СССР представляется неким мифом, красивой легендой, идеалом социального равенства и всеобщего благоденствия с энтузиазмом будут поддерживать идею воссоздания старой модели, видя в ней только положительные качества.

Прогноз, который даёт Буковский насчёт будущего России также достаточно критичен. По его мнению страна будет продолжать разваливаться, но "не по национальному признаку, а по экономическому". Буковский пугает угрозой прихода к власти силовиков, способных, по его мнению, только загнать страну в концлагерь и совершенно не уделяющих внимание экономике. Такой подход если имеет рациональное зерно, но всё же однобок. Межэтнические и межнациональные отношения сейчас занимают не меньшее значение, чем экономические.

Учитывая же тот факт, что период демократических преобразований выветрил из многих голов эйфорию свободы слова и экономических отношений, шансы, что политика Путина и он сам вызывают всё большую симпатию, растут. Можно с большой долей уверенности говорить о том, что ему удалось то, чего не удалось его предшественнику - он набирает очки у левой, традиционно сильной оппозиции. Не случайно, в условиях, когда КПРФ с каждым днём всё больше компрометирует себя, коммунистический электорат потихонечку сдвигается вправо. Нельзя сказать, что это полная победа, но сама готовность Путина вести конструктивный диалог с конструктивной же оппозицией очевидна. Но а там, чем чёрт не шутит, и до заветной, пока ещё довольно призрачной мечты о восстановлении единого экономического и политического пространства недалеко.

Обсудить