Георгий Ярцев: "Я не могу оправдать поступок Овчинникова"

Как же так, Босс?!

Первый стыковой матч между сборными России и Уэльса за право выхода в финальную часть ЕВРО-2004 в Португалии завершился нулевой ничьей.

Зрители, до отказа забившие субботним вечером московский стадион "Черкизово", так и не увидели забитых мячей. После матча главный тренер россиян Георгий Ярцев отметил, что противник добился необходимого для себя результата, хотя, естественно, все решится в ответном матче.

Георгий Ярцев:
«Счет 0:0 в пользу соперника, который второй матч проведет дома. Я разочарован результатом, но не своими игроками. Соперник удивил дисциплиной и терпением при игре в обороне. В атакующих действиях валлийцы мало что показали и самое главное мы сумели нейтрализовать Гиггза. Не стану комментировать действия арбитра в моменте, когда Гиггз ударил Евсеева по лицу локтем, на это есть просмотровая комиссия. Но подобные действия заслуживают серьезного наказания.
Потеря Овчинникова и Мостового в ответной встрече очень серьезны, ведь они футболисты основного состава, от услуг которых мы бы никогда не отказались. Я не могу оправдать поступок Овчинникова. Я понимаю, когда игроки получают предупреждения в пылу борьбы, но за словесную перепалку…
С Кержаковым все в порядке. Я его не выпустил на поле, поскольку посчитал связку Мостовой-Сычев-Аленичев более продуктивной. Вышедшие на замену Измайлов и Гусев уверенно вошли в игру. У Марата была задача задержать мяч в своей зоне. Нужно было преодолевать насыщенную оборону благодаря индивидуальным действиям. Иногда ему это удавалось.
Гусев же испытывал небольшое недомогание, поэтому не играл с первых минут. Евсеев, в свою очередь, был готов к матчу. Учитывая, что левый фланг атаки Уэльса наиболее активен, мы и решили прибегнуть к услугам Вадима. Вызывать еще кого-нибудь в сборную накануне ответного матча с Уэльсом не буду.
Малафеев и Акинфеев имеют равные шансы выйти на поле. К тому же, в среду обязательно сыграет Титов. Сегодня он был не готов к матчу, а я ранее говорил, что на уколах Егор играть не будет. Что касается установки на повторную игру в Кардиффе, то она будет, минимум, не пропустить, а максимум – забить. В глухую оборону уходить не собираемся, но и явно вперед не побежим. Появление же Титова должно внести стройность в наши ряды».

Отметим, что не следует все же драматизировать обстановку. Шансы российской сборной на выход в финал ЕВРО-2004, несмотря на 0:0 в Москве, все еще достаточно неплохие. Один только гол, забитый на чужом поле, может враз лишить валлийцев той "стройности в рядах" и дисциплинированности, которую отмечали все - естественно, справедливо, - после первой игры в Москве. И, наоборот, - вселить дополнительную уверенность в ряды дружины Георгия Ярцева. Один только гол...

Гораздо неприятнее то, что в команде будут отсутствовать ее лидеры - Мостовой и Овчинников. И если в линии полузащиты - традиционно сильнейшей в российской сборной - эту "брешь" еще можно будет закрыть, то в отношении "последнего рубежа" защиты... Впрочем, не будем продолжать дальше. Нам не в первой героически преодолевать трудности, которые сами же себе создаем. Будем надеяться на очередное преодоление и в Уэльсе. Помимо всего, валлийцам у себя дома уже не получится сыграть так же, от обороны - значит, в чем-то облегчится задача и у нашей команды, больше будет возможностей в атаке...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе