Главный валлиец: "Плохой футбол должен принести победу Уэльсу"

РОССИЯ - УЭЛЬС: Осталось три дня 

Сборная Уэльса по футболу очень хотела бы сломать насчитывающую уже 45 лет неблагоприятную традицию и выйти в финальную часть крупного турнира. Она последний раз добивалась такого успеха в 1958 году, когда, преодолев квалификационные барьеры, попала на чемпионат мира в Швеции. Главный тренер валлийцев Марк Хьюз надеется, что путевка в Португалию на чемпионат Европы-2004 достанется им. Однако для этого надо выиграть по сумме двух стыковых матчей - первый в Москве 15 ноября, второй в Кардиффе 19 ноября - у сборной России. И сейчас, по словам газеты "Саут Уэльс аргус", "наставник планирует, как взломать защитные порядки россиян".

Хьюз заявляет в этой связи, что "мне нужна максимальная отдача сил от всех футболистов, и если они покажут свой лучший футбол, то можно сказать, что мы очень близки к победе в стыковых матчах с командой России". По его словам, "мы приедем в Москву не для того, чтобы доставлять удовольствие российским болельщикам своей игрой. Конечно, мы надеемся, что получится прекрасный спектакль, однако не ждите от нас извинений, если футбол будет плохим".

"Мы находимся всего в двух шагах от достижения беспрецедентной цели, - говорит Хьюз. - И нам надо воспользоваться подобным случаем". По его словам, в стыковых играх против россиян должны отличиться как ветераны сборной, так и молодежь. "Для ветеранов, - поясняет главный тренер, - речь идет о, возможно, последнем шансе сыграть в турнире такого высокого ранга. Что касается молодых футболистов, то для них путевка на Евро-2004 будет означать выступление на соревнованиях подобного масштаба, чего может потом произойти очень не скоро".

Не последнюю роль играют и финансовые соображения, отмечает ИТАР-ТАСС. Если валлийская сборная попадает в Португалию, то Футбольная ассоциация Уэльса в общей сложности может рассчитывать примерно на 5 миллионов евро. Такая сумма складывается из 3,3 млн евро, которые Союз европейских футбольных ассоциаций выплачивает участникам ЧЕ-2004, плюс дополнительные поступления от спонсоров. "И этот фактор нельзя недооценивать", - признает Хьюз в интервью "Саут Уэльс аргус".

Такая мысль перекликается с высказываниями, которые главный тренер делал ранее. "Хьюз и все в Уэльсе, - отмечала газета "Ивнинг лидер", - не исключают, что два матча с командой России могут стать последним "гвоздем в гроб" валлийского футбола". "Эти две игры, - подчеркивал Хьюз в интервью Би-Би-Си, - могут определить наше будущее на ближайшие 10 или 15 лет. Если мы попадаем в Португалию, то это даст огромный импульс футболу в Уэльсе. Если нет - на какое-то время мы окажемся в застое". Впрочем, как сказал Хьюз газете "Ивнинг пост", "мы считаем, что наша команда достаточно хороша для победы, и наша сборная попадет на Евро-2004". Хотя, по его признанию, задача минимум "уйти с поля 15 ноября с сохранившимся шансом на поездку в Португалию".

Читайте также в рубрике "Спорт":
У Хьюза первым сдали нервы
Василий Уткин: "Мы сильнее. Не пройдем – не за что будет себя простить"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе