Загадочная русская душа против Гиггза

Еженедельник France Football обнародовал список 50 кандидатов в борьбе за "Золотой мяч". В нем нет, как и следовало ожидать, ни одного представителя России. Но нет в нем, обратите внимание, и футболистов из Уэльса.
 
     Собственно, попасть в элитный список мог лишь хваленый Райан Гиггз, о котором так часто вспоминают в России накануне матча с Уэльсом. То, что Гиггза нет в числе избранных, вовсе не говорит о его падении в глазах европейской футбольной общественности: его как уважали, так и уважают. Вот только переоценивать этого игрока не стоит. Даже попади он в "список 50", не стал бы от этого великим. Хороший Гиггз футболист, даже очень хороший, но это не повод, чтобы сводить все наши проблемы к одному имени.
 
     В сегодняшнем футболе немало звезд. Кто-то засветился в силу природного таланта (Зидан), кого-то раскрутили пиарщики (Бекхэм), кто-то заработал право считаться звездой титаническим трудом (Недвед). Классных футболистов очень много, возможно, средний уровень мастерства сегодня даже выше, чем в былые времена. Вот только великих игроков среди нынешних звезд нет. Мог бы стать таковым бразилец Роналдо, да так и не шагнет он, думаю, на Олимп, где Беккенбауэр стоит плечом к плечу с Кройфом, Пеле обнимается с Эйсебио, а Платини не стесняется Марадоны.
 
     Нет в современном футболе человека, который мог бы чуть ли не в одиночку выиграть чемпионат Европы или мира, как это удалось в свое время Платини или Марадоне. Нет сейчас игрока, который был бы на голову выше всех. То Зидан, то Роналдо пытаются приблизиться к Олимпу, но они так и останутся лучшими среди землян. Хорошо это или плохо? Не хорошо и не плохо, это просто веление времени: не может же Земля рождать великих футболистов слишком часто.
 
     Но вернемся к Гиггзу. Почему его стоит опасаться, но вовсе не стоит бояться и делать из него монстра? Гиггз слишком давно на виду у всех, чтобы он мог измениться за считанные дни перед матчами со сборной России. Да, это талант, от которого многое в Уэльсе зависит. Да, он может в одиночку вытянуть тот или иной матч.
 
     Но известна и другая сторона дела. В "МЮ" Гиггз никогда не был, даже будучи любимцем тренера Фергюсона, душой команды, ее несгибаемой осью. В отличие от железных Недведа или Кана, Мальдини или Кина, в нем нет харизмы, что отличает лидеров по духу от всех остальных. Возможно, в своей сборной Гиггз и является харизматической фигурой, но разве у нас самих менее уважаемые футболисты?!
 
     Не принижая игровых достоинств Гиггза, рискну предположить, что он вполне поддается "разработке" со стороны нашей агентуры. Это Зидана или Роберто Баджо, Тотти или Ривалдо можно сколько угодно без особой пользы просматривать на кассетах и живьем: любой из этой четверки все равно найдет нестандартное решение, потому что он непредсказуем. О Гиггзе же, пожалуй, этого не скажешь.
 
     Если наши тренеры захотят просветить этого игрока для своих подопечных через футбольный рентген, то у них, пожалуй, немало шансов найти противоядие. Мне почему-то вспоминаются печальной памяти матч сборной России против Украины и знаменитый гол Андрея Шевченко. Долго тогда не утихали споры, бил по нашим воротам Шевченко или исполнял навес. Изучи наши тренеры вместе с вратарем игру Шевченко детально до матча, они бы заранее узнали, что он бил по воротам, благо подобный эпизод случился не впервые в карьере украинца. Мелочь? Да, но не случайность. На таком уровне расплачиваются за любую недоработанную деталь. Лучше меньше говорить о величии Гиггза, а досконально его изучить. Думаю, пользы будет больше.
 
     А впрочем, что мы все об одном Гиггзе? У нас тоже есть непредсказуемый футболист, который может в одиночку выиграть матч. Разве Александр Мостовой не подходит под это определение? У него, между прочим, и позиция на поле более выгодная, чтобы творить чудеса: это Гиггзу надо сновать по флангу да еще смещаться в центр, а Мостовой-то прямо там и прописался.
 
     А нынешний Лоськов? Не знаю, доверит ли ему Георгий Ярцев место на поле, но посмотрите, что творит капитан и лидер "Локомотива" в последнее время! А Аленичев разве плох? А Смертин в лучших его проявлениях? Не думаю, что по именам и таланту наша середина поля уступает валлийцам.
 
     Мне вообще кажется, что за Россией должно быть определенное психологическое преимущество. Что наши тренеры знают об Уэльсе? Если они хорошо поработали, то, наверное, все. Просто потому, что особых секретов у этой команды нет. Что знают тренеры сборной Уэльса о команде Георгия Ярцева? Не сомневаюсь, что информации собрано немало, вот только главного вычислить сопернику не дано.
 
     Кто может выстрелить у валлийцев - понятно. А вот от кого ждать беды нашему сопернику? Абсолютно не ясно, потому что загадочную русскую душу иностранцу не понять. Вот я и говорю, что мы сильны этой самой непредсказуемостью и загадочностью души, а вы все Гиггз, Гиггз...

Георгий КУДИНОВ,
Милан,
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе