Российские экологи против "ядерных" депутатов

25 ноября состоится серия акций в городах России, направленных на информирование избирателей. Экологи напомнят россиянам о том, как голосовали депутаты по вопросу о ввозе ядерных отходов в 2001. Российские общественные организации планируют организовать пикеты и театрализованные акции у штабов "ядерных" кандидатов и партий, информационные пикеты с публичной передачей писем протеста, пресс-конференции.

Эти действия начнутся менее чем за две недели до 7 декабря, когда в России состоятся выборы в Государственную Думу, в которых намереваются принять участие многие из тех депутатов, которые голосовали за ввоз ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива — ОЯТ) два года назад. Идею проведения дня акций 25 ноября выдвинула международная экологическая группа "Экозащита!", распространившая обращение к общественным организациям с призывом к активным действиям.

Ранее в этом году более 50 экологических и правозащитных организаций объединились для проведения кампании по информированию населения о позициях депутатов по экологическим проблемам, прежде всего по проблеме ядерных отходов. Но очевидно, что одного информирования не достаточно. Необходима яркая демонстрация гражданской позиции. В 2001-м различные опросы общественного мнения граждан РФ наглядно демонстрировали, что около 90% населения негативно относится к идее ввоза ОЯТ в Россию на коммерческой основе. Не смотря на это, в первой половине года Государственная Дума большинством голосов приняла законопроекты, направленные на импорт ОЯТ. Депутаты не реагировали ни на мирные призывы, ни на акции протеста, ни на документы, подготовленные общественными организациями и более чем наглядно демонстрирующие абсурдность и преступность планов Минатома по ввозу 20 тысяч тонн ОЯТ из других государств.

Однако давление общественности все-таки привело к серьезным результатам. Весной 2001 г. состоялась отставка коррумпированного министра по атомной энергии РФ Евгения Адамова, который, оставаясь в кресле министра, мог бы эффективно организовать поток ОЯТ в Россию. Нынешнее руководство Минатома пока не в состоянии этого добиться. Вместе с этим, за прошедшие два года экологическим организациям удалось повлиять и на позиции тех стран, которые могли бы послать ядерные отходы в Россию.

"Настает время новых выборов и необходимость напомнить избирателям о том, как вели себя депутаты и кто голосовал "за" ввоз ядерных отходов в 2001 г. При условии, что действия общественных организаций будут не менее эффективны, чем в 2000-2001 гг., можно добиться того, что новая Государственная Дума станет менее лояльной к Минатому и ввозу ядерных отходов. Более того, успех кампании, направленной против "отходных" депутатов, может привести к тому, что в будущей Думе "народные представители" будут опасаться голосовать против консолидированного мнения своих избирателей", — говорится в обращении экологов.

Дополнительную информацию по акции Вы сможете получить:

Москва (095) 7766281, 2784642, [email protected] http://www.antiatom.ru Воронеж (901) 9933883, [email protected] http://www.resist.ru Калининград (0112) 710991, [email protected] http://www.ecodefense.ru Екатеринбург (3432) 628872, [email protected]

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить