Максим Шацких: Нас вдохновила победа "Локо"

Разгром, учиненный "Интеру" в российской столице, не оставлял динамовцам выбора. Только победа над "Арсеналом" избавляла команду Алексея Михайличенко от излишнего волнения перед выездными играми в Лондоне и Москве. Победа "Локо", по мнению форварда киевлян Максима Шацких, узнавшего о результате московского поединка за четверть часа до выхода на матч с англичанами, ощутимо добавила настроя динамовцам.

- Установка играть на максимальный результат была дана нам задолго до того, как в раздевалке "Олимпийского" объявили об историческом успехе россиян, — рассказал Шацких корреспонденту "СЭ". — Но после матча в Москве эмоций добавилось. Меня, впрочем, победа "Локомотива" не удивила. Достаточно было посмотреть перед выездом с базы начало этой игры и увидеть беспомощность итальянских защитников при голе Лоськова, чтобы понять: "Интер" не в состоянии побороться даже за ничью. Тогда же почувствовал, что и мы "Арсеналу" как минимум не проиграем.

- Полагаете, на настрой миланских футболистов повлияла отставка Купера?

- Чужая душа — потемки. Но, думаю, Верделли, как фигура временная, не смог создать в команде необходимый микроклимат. К тому же "Локомотив" со всей очевидностью подтвердил, что "Интер" в его сегодняшнем состоянии можно и нужно обыгрывать. Нам в Милане просто не повезло. Поражение — 1:2 — закономерным не назовешь: до гола Вьери мы потеряли с полдюжины шансов на контратаках. "Локо" же сумел извлечь максимум из нынешней слабости итальянцев — и победил.

- Под занавес вашего матча с "Арсеналом" вновь впору было говорить о невезении. В особенности после гола Анри...

- В последние полчаса нам действительно было тяжело. Соперники, которым при счете 0:2 уже нечего было терять, устремились в атаку всей командой. В какой-то момент в нашей штрафной оказался даже голкипер "канониров" Леманн. Пульс в эти мгновения зашкаливал, а мяч — должно быть, от волнения — был абсолютно непослушным. Как объяснить иначе, что при выходе четырех наших футболистов против двоих англичан не был забит третий гол!

- В Лондоне, надо полагать, "Динамо" устроит ничья?

- Не думаю, что на "Хайбери" мы станем играть исключительно от обороны. Но такой результат — как оптимальный — наверняка будем держать в уме. Ведь "Арсенал" всегда надежно играет в родных стенах.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить