В новый сезон со спектаклем, который сгорел

Мариинский театр открыл 221-й сезон. Вместо планировавшегося «Золотого петушка» Римского-Корсакова вечером прозвучит опера Чайковского «Мазепа». По мнению руководства театра, такое открытие сезона станет «символом» активного восстановления театра после пожара в художественных мастерских на улице Писарева
Замена спектаклей символична. Дело в том, что на пожаре в декорационно-художественных мастерских театра в ночь с 4 на 5 сентября огонь уничтожил реквизит и сценические конструкции к спектаклям «Мазепа», «Евгений Онегин», «Ромео и Джульетта» и ряду других постановок. Сразу же была начата работа по восстановлению декораций. Теперь театр дает восстановленный после пожара спектакль. И эта акция, по заявлению пресс-службы Мариинки, «знак творческой активности театра, его уверенности во вневременной ценности искусства, в том, что никакие обстоятельства не властны над художественной волей, способной преображать мир».

Таким образом, Мариинский театр вступает в новый сезон, не нарушая репертуарные и гастрольные планы, хотя сентябрьский пожар и поставил было под сомнение возможность стабильной работы в течение нового сезона.

Как ранее заявил директор и худрук Мариинки Валерий Гергиев в интервью «Маяку», «когда мне сказали, что в числе сгоревших был спектакль "Мазепа", "Евгений Онегин", "Ромео и Джульетта" Прокофьева, то, конечно, первым желанием было начинать восстановительные работы именно с этих названий». По его словам, театру «хотелось сделать что-то немедленно и очень четко объяснять позицию театра по выходу из кризиса». Выбор именно «Мазепы» маэстро объяснил так: «Спектакль "Мазепа" у нас очень хорошо известен, мы его часто показывали и за рубежом, в частности в здании «Метрополитен-опера» и на сцене Королевской оперы в Лондоне. Это серьезная работа, традиционный репертуар, без которого сегодня совершенно невозможно представить себе Мариинский театр».

Сегодня вечером за дирижерский пульт встанет, естественно, Валерий Гергиев, специально прилетающий в Петербург из Нью-Йорка, где он открывал сезоны в «Метрополитен-опера» и «Карнеги-Холле». Ведущие партии исполнят Валерий Алексеев, Татьяна Павловская, Сергей Алексашкин, Марианна Тарасова и другие актеры.

Отметим, что опера «Мазепа» принадлежит к числу обновленных послевоенных спектаклей Мариинского театра. Нынешняя сценическая версия "Мазепы" появилась в 1998 году. Старый спектакль (постановка 1950 года) режиссера И. Шлепянова неоднократно переделывался. Последняя версия была создана режиссером Юрием Александровым и Валерием Гергиевым для гастролей в нью-йоркском театре "Метрополитен-опера". От постановки 1950 года остались лишь декорации, да и те были переписаны по причине ветхости. Теперь мы увидим уже декорации не 1998 года, а совсем новые – образца 2003-го.

Опера "Золотой петушок" – в самых ближайших репертуарных планах театра, зрители смогут ее увидеть в ноябре и декабре 2003 года.

Напомним также, что предварительный ущерб от пожара в Мариинском театре составил 6 миллионов 965 тысяч рублей. Более всего пострадал живописный зал, который выгорел полностью. Однако у Мариинского театра осталась еще одна такая мастерская, которая находится непосредственно в здании театра.

Михаил Неустроев

Источник: Фонтанка.ру">Фонтанка.ру

Обсудить