Неделя правды для Руди Феллера

В эту субботу сборной Германии предстоит решающая игра квалификационного раунда чемпионата Европы 2004 года. Немцам необходимо взять одно очко в игре с Исландией.

Накануне игры главный тренер сборной Руди Феллер в Райнбеке высказал свои опасения по поводу предстоящего матча.

Квалификация ЧЕ подходит к концу. Как сыграет Германия с Исландией?

После эйфории чемпионата мира все часто пускается на самотек. Тем не менее свою задачу мы уже выполнили. Единственное, что доставило мне неприятные моменты, была игра с Литвой, в которой мы совершенно напрасно потеряли два очка. Также нерешительно мы играли с Исландией и Шотландией, двумя сильнейшими командами в нашей группе.

То есть команда играла на ваш взгляд плохо?

Все правильно. У нас не ощущалось запала в игре.

На что вы сделаете упор в ответной игре с Исландией?

Прошлая игра еще свежа в нашей памяти. Если мы хотим стать первыми в группе, нам необходимо приложить к этому все наши усилия. Как, например, в игре с Шотландией. Играть в полсилы не получиться, Исландии нечего терять. Наши игроки настроены только на победу. Для нас это своеобразный финал. В любом случае у нас более выгодная позиция.

Исландцы сильнее сборной Шотландии?

Во многом это зависит от обстоятельств. В игре с Исландией не так просто победить. У них многоуровневая оборона, с которой сложно бороться. Исландцы не оставляют места для разбега.

В субботу вы ожидаете такие же проблемы?

Да, абсолютно. Исландцы снова встанут в прочную оборону и будут пытаться контратаковать. Мы знакомы с их тактикой из прошлых игр. Нашей основной проблемой было отсутствие опасных моментов. В Гамбурге мы постараемся исправить прошлые ошибки.

Можете ли вы объяснить, почему Исландия играет лучше, чем все привыкли об этом думать?

Два года назад Чехия играла не хуже сегодняшнего уровня. Тем не менее они проиграли Исландии 1:3 и потеряли возможность участия в ЧЕ. И я не понимаю, когда говорят, что Исландия слабая команда. Это неправильно. Я за большее уважение к сопернику.

От вице-чемпиона мира все ожидают только побед в Европе.

В этом как раз и проблема. Кто играет хуже нас? На протяжении десятилетий шесть или семь стран принадлежат к сильнейшим в футбольном мире. Они могут играть, как хотят. Но есть и другие страны не с такими громкими именами на мировой арене. Однако, они могут играть очень хорошо. И чем меньше мы признаем это, тем чаще проигрываем им.

Источник:
Bundesliga.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы литва
Обсудить