«Перетрях» в подмосковном «Сатурне»: на место Шевченко - Романцев

"Наконец-то мы нашли того тренера, которого долго искали! Виталий Викторович — настоящий профессионал своего дела, человек интеллигентный, образованный. Он всегда внимательно прислушивается к мнению членов попечительского совета, что, кстати, не было характерно для предыдущих тренеров..."
Председатель наблюдательного совета "Сатурна-REN TV", спикер областной Думы В.Аксаков — о В.Шевченко /из интервью месячной давности/

Вчера поздно вечером информационная телепрограмма "Вести-Спорт" сообщила сенсационную новость. Бывший наставник сборной России и московского "Спартака" Олег Романцев назначен новым главным тренером одного из сильнейших российских футбольных клубов, который ведет борьбу за медали российского первенства, — подмосковного "Сатурна-RENTV". Перед тем Романцев отклонил еще несколько просьб возглавить другие команды (или же "отклонили" Романцева, как, например, в случае со сборной Украины) и в течение нескольких недель обдумывал предложение "Сатурна". И вот сегодня он будет представлен новой команде

Напомним, до этого раменский клуб возглавлял другой известный специалист — Виталий Шевченко . Под его руководством подмосковный клуб добился ощутимого прогресса в игре и, самое главное, в результате. В течение всего сезона раменчане располагались в верхней части турнирной таблицы ЧР, порой наступая "на пятки" лидеру чемпионата ЦСКА... Перед Шевченко была поставлена задача вывести клуб в футбольную Европу, т.е. попасть в т.н. "зону УЕФА". Сейчас, за пять туров до окончания первенства, клуб идет в первой пятерке (делит пятое-шестое места с "Локомотивом"), причем от идущего на втором месте питерского "Зенита" его отделяет лишь 3 очка.

К слову сказать, в недавнем опросе, проводимом на футбольном портале "СЭ", подавляющее большинство — почти 46% проголосовавших — высказались за то, что из немосковских команд самое высокое место в чемпионате России займет именно "Сатурн-Ren-TV". Едва ли не главным конкурентам раменчан — питерскому "Зениту" и казанскому "Рубину" - было отдано, соответственно, 26,8% и 22,4% голосов футбольных болельщиков ("Шинник" и "Крылья Советов" получили и вовсе мизерные 1,8% и 3,2%).

При всем уважении к персоне Олега Романцева, данный "перетрях" тренерского штаба за несколько туров до конца первенства выглядит, мягко говоря, не совсем логичным. Нам говорят, что Шевченко был уволен из клуба после поражения со счетом 1:3 от самарских "Крыльев Советов" , — между тем, конкретное предложение бывшему наставнику "Спартака" было сделано, оказывается, еще месяц назад. То есть месяц Романцев раздумывал, а после 1:3 от "Крыльев Советов" он, наконец, согласился это предложение принять. Кстати, последний матч в качестве главного тренера "красно-белых" ОИР проводил именно против ведомого Шевченко "Сатурна". Тогда его "Спартак" проиграл 0-1.

Пресловутый "эффект смены главного тренера", конечно, сейчас может положительно сказаться и на "Сатурне". А там уже — и чемпионат заканчивается, а там и губернатор Московской области Борис Громов, вместе со спикером областной Думы Валерием Аксаковым (и всеми жителями Раменского), будут радоваться и поздравлять друг друга с победой. В том числе, если не в первую очередь, — и Олега Романцева. А потом — новый чемпионат. А там, как говорится, — видно будет...

Что ж, как бы там ни было, остается только пожелать Романцеву успехов на новом месте. Сработаться с новым президентом и прочим руководством клуба. Ну, и постараться найти общий язык с командой.

По словам Олега Ивановича, он "уже разговаривал с губернатором Московской области Борисом Громовым и спикером областной Думы Валерием Аксаковым" и ему "понравилось, как прошла эта беседа" . Предложение возглавить "Сатурн" считает "очень интересным" . Что касается самой команды, то в интервью журналистам лучший бомбардир "Сатурна" последних двух сезонов Сергей Рогачев заявил, что "команде ничего не известно о рокировке в тренерском штабе" и он находится "под впечатлением" . Под каким — Рогачев уточнять не стал.

Фото: НТВ

Официальный сайт футбольного клуба "Сатурн-RenTV": ГОСТЕВАЯ КНИГА
Святополк 23 сентября 2003 15:02 "...Извините друзья, столько незнакомых "ников", кличек, так называемых"болельщиков" Сатурна повыскочило сейчас на нашу гостевую, с ума сойти... И все ругают ОИРа и жалеют ВВШ. А где вы, господа дорогие, раньше были, когда обсуждались игры, задавались вопросы на он-лайн игрокам и тому же ВВШ?.. А сейчас... все лезут со своими "советами", лишь бы запятнать руководство команды, да и губернатора Громова, который столько сделал для команды, дай бог бы так другим руководителям территорий... До конца первого круга я поддерживал ВВШ, верил ему, что он что-нибудь сможет сделать путное..., но все напрасно. Был я и на выезде в Самаре, игра нашей команды была еще хуже, чем с Аланией, а состав ее был какой-то экспериментальный, совсем не такой, какой мы прогнозировали в гостевой, отсюда и результат. А после игры болельщиков Сатурна поприветствовали за поддержку только три игрока команды — Чижов, Быстров и Медведев. Остальные ушли в раздевалку молча, даже не махнув рукой. Вот и вся психология. Не смог ВВШ, несмотря на его богатый опыт, талант, а это у него не отнимешь, как бы кто к нему не относился, заразить команду на победу. Вот вам и не нужен в команде "психолог", как он говорил в он-лайне. А сейчас, какая разница, ОИР, тренер иностранец будет тренировать команду? Нужен результат, а не игра. Если ОИР встряхнет Сатурн, хвала ему, если нет, ладно, будем ждать следующий сезон. А этот год будем считать годом несбыточных надежд. Всего Вам хорошего" /Из Гостевой/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить