Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу

Сборная России по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу, который проходит сейчас на площадках в Швеции. В городе Седертелье наша сборная победила команду Хорватии со счетом 81-77.

Перед матчем шансы обеих команд рассматривались как примерно равные. И России, и Хорватии было необходимо реабилитироваться перед собственными болельщиками за неудачи на предыдущих турнирах. Хорваты рассчитывали на Гиричека и Мулаомеровича, а наши конечно же надеялись на Кириленко и Лихолитова.

Первую половину российская сборная провела неудачно и проигрывала к большому перерыву 7 очков 34-41. У нашей команды как всегда выделялся Андрей Кириленко, который, правда, не лучшим образом исполнял штрафные броски. У хорватов хорошо смотрелся Гиричек, но в конце второй четверти он получил травму и вынужден был покинуть площадку. Он так и не появился больше в игре, хотя врачи сделали все, чтобы лидеру сборной было не больно наступать на травмированную ногу.

В отсутствии Гиричека роль лидера у хорватской сборной взял на себя Муаомерович, которому активно помогал Далибор Багарич из "Чикаго". Однако и у россиян нашлись игроки, готовые решать исход матчей. Отлично провели вторую половину Виктор Хряпа и Василий Карасев. Во многом благодаря им удалось догнать соперников.

Все решилось в заключительной четверти. При счете 66-60 6 очков подряд набрал Кириленко. Игра пошла как на качелях. Обе стороны пытались склонить чашу весов в свою пользу. Решающий момент матча произошел за 1 минуту 12 секунд до конца. Сергей Моня обокрал своего оппонента и в быстром отрыве забил мяч, после чего сборная России впервые вышла вперед 77-76. Хорваты попытались что-то изменить при помощи фолов, но Карасев проявил недюжинную выдержку и забил 4 штрафных. В итоге наша команда выиграла и вышла в четвертьфинал.

Завтра в Стокгольме сборная России сыграет против Франции в матче за право попасть в полуфинал.

Другие полуфинальные пары составили: Литва Сербия, Испания Израиль, Греция Италия.