Плохой сборной поможет только хороший хирург

Проблемы тренера сборной России заслонили собою проблемы самой сборной. Казалось, если из сборной уйдет Валерий Газзаев, если не будут играть братья Березуцкие и Евсиков, если будет вызван Мостовой, то все сразу поменяется.

Но вот состоялся матч против Ирландии, и стало ясно, что дело было не в тренере, или, во всяком случае, не только в нем. Тот уровень, который наша команда продемонстрировала в Дублине, и есть ее реальный уровень. Лучше играть она не умеет. Мостовой приехал в сборную, но разве он чем-нибудь запомнился? На поле он был одним из самых незаметных. От него ждали организации атак, а он в итоге отличился только тем, что не убирал ног, идя в подкат. И нет к нему претензий, потому что он, наверное, уже не в состоянии проводить все матчи на своем уровне.

Мостовой и Онопко последние из того поколения игроков, которых мы могли называть талантливыми. Не пройдет и пары лет, как они закончат карьеру. Смены им не пришло. Сейчас один из лучших футболистов России Ролан Гусев, но разве его можно сравнить с Карпиным? Можно сколько угодно рассуждать о том, почему так получилось, что талантливые игроки перестали появляться в России, но факт остается фактом: сейчас наш уровень не сопоставим с уровнем команды десятилетней давности. А значит, надо либо смириться с тем, что в ближайшие годы мы будем радоваться единичным победам над аутсайдерами и надеяться на то, что нам опять повезет с жеребьевкой, либо искать выход из создавшегося положения.

Безусловно, надо поднимать детский футбол, ограничивать количество легионеров в чемпионате России, создавать тренерские школы и так далее. Но эти меры дадут эффект еще ох как не скоро. А все-таки хочется, чтобы уже сейчас наша сборная добивалась хоть какого-то результата, чтобы выход на чемпионат Европы не казался пределом мечтаний, и то не очень достижимым.

У всех сборных мира есть два подхода к выбору тренера сборной. Если в сборной играют талантливые футболисты, которым для успеха нужно лишь создать нормальную психологическую атмосферу и оградить от давления прессы, можно приглашать фактически любого тренера, лишь бы он обладал достаточным авторитетом для игроков. Таким путем пошли, к примеру, немцы, которые поставили во главе команды Руди Феллера. Он фактически никого никогда не тренировал, но зато все нынешние немецкие футболисты слушаются его беспрекословно. Итог немцы вице-чемпионы мира.

Если же талантливых игроков, которые сделают результат просто за счет своего дара, в наличие не имеется (а это наш случай), то надо приглашать того специалиста, который умеет очень хорошо тренировать. В связке команда-тренер хотя бы одна сторона должна быть одаренной, иначе результата не будет. Лучше бы, конечно, обе, но это точно не наш случай. Почему же нам не пригласить такого специалиста?

Ярцев не стал спасителем сборной, потому что терапией ее уже не спасешь, нужно хирургическое вмешательство. Ну сменил он полкоманды, но разве что-то изменилось? Периодически складывалось впечатление, что у нас на четыре-пять игроков меньше, чем у ирландцев. Не попал в игру Мостовой, плохо сыграл Гусев, незаметен был Евсеев, за приглашение которого ратовала чуть ли не вся страна, и который в "Локомотиве" играет на порядок лучше. Претензий-то нет, пожалуй, только к обороне, и то неизвестно, как бы сыграли защитники в матче против более серьезного соперника, ирландцы в тупик нашу защиту не ставили. Отметить можно еще Булыкина, но тоже лишь благодаря тому, что он очень активно участвовал в оборонительных действиях и, как принято в таких случаях говорить, выполнил большой объем работы. Но он ведь нападающий! Ведь никому же в голову не придет оценивать действия Вьери с точки зрения количества выигранных единоборств в центре поля! Его-то ценят за голы. И не вина Булыкина, что он как нападающий особо проявить в этом матче не смог. Игра команды была построена так, что у него и не было таких шансов.

Ярцев, может быть, и неплохой тренер. Сказать сейчас невозможно, потому что очень уж он мало в своей жизни занимался тренерской работой: всего один год в "Спартаке" и не очень продолжительное время в "Динамо" и "Роторе". Но сборной нужен не неплохой тренер, а очень хороший, под руководством которого каждый игрок будет использован на все 100 процентов, который выберет правильную тактику, который будет заниматься только сборной, который умеет выискивать слабые места соперника и этим пользоваться. А пока выходит, что чуть ли не большинство игроков в сборной сыграли намного хуже, чем они играют в клубах. И тут уже нельзя оправдаться уровнем соперника, мол, в чемпионате России тому же Гусеву приходится играть против слабых команд, а тут выпустили против сильной. Ирландцы слабая команда. А противопоставить ей мы смогли только настрой. Мало. Настрой может противопоставить любая команда. Горящие глаза сами по себе результата не обеспечивают.

Если мы хотим на что-то рассчитывать, то нам нужен другой тренер. Тот, который не просто настроит команду, но и научит ее играть. Из ничего сделает конфетку. Из российских приемлемого результата с любым составом мог добиваться только Романцев, во всяком случае, на чемпионат мира и Европы он команду выводил, а это для нас на данный момент, судя по всему, предел мечтаний. Но Романцев больше сборную тренировать не будет. Значит, надо искать другой вариант. Какой очевидно. Раз нет своих, надо позвать чужого, как бы ни сопротивлялся этому Вячеслав Колосков. И не оправдываться тем, что иностранец не поймет нашей специфики. Потому что на данный момент наша специфика в основном заключается в неумении играть.

Источник:
Sport.rbc.ru

Читайте также:
"ПРАВДА.Ру":Легендарный Тони — "Туши Свет" VS Арнольда Шварценеггера: СПЕШИТЕ НЕ ПРОПУСТИТЬ
Абрамович пошел "в разнос". "По одежке" в Британии его встретили, а как будут провожать?
Все, "Киллер" завершил карьеру
Футбол. Сборная Швейцарии чуть не погибла

Также — в рубрике "ПРАВДА.Ру"-СПОРТ — "РУССО ФУТБОЛИСТО" одурачили всех" :
"Русские приехали в Дублин с покорным видом. Их лица выражали меланхолию... Их команда приехала в Ирландию с тренером, чей послужной список не позволил бы ему получить работу даже в "Карлайле" (английский клуб низшего дивизиона). Они приехали с полузащитником, который наверное играл еще во времена Крымской войны середины 19-го века. Их лица были черней тучи. "Это всего лишь попытка пустить дым нам в глаза", — предупреждал перед игрой Керр. А кто ему верил? Русские всех одурачили. Главный тренер Георгий Ярцев, которого уволили с двух предыдущих мест работы, очевидно, сказал Булыкину действовать впереди в одиночку, и игрок московского "Динамо" провел мастер класс по эгоизму. Он сказал Онопко закрывать заднюю линию, и старый Виктор был тверд и суров как зима в Сибири...... Подробнее

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить