Сборная Тихонова начала с проигрыша чехам

В четверг стартовал хоккейный турнир на призы компании "Ческе Пойиштовна". На этот раз чешская сторона решила принять лучшие европейские сборные в городе Пардубице.

Сборная России проводила первый официальный матч под руководством главного тренера Виктора Васильевича Тихонова. Товарищескую встречу наши уже сыграли против тех же чехов и проиграли со счетом 1-2.

Матч против извечных соперников у нас ожидали со сдержанным оптимизмом. Во-первых, у руля сборной России стал Виктор Тихонов, с которым сборная СССР добивалась громких побед. Во-вторых, наша команда играла на турнире, который выиграла в прошлом году под руководством Владимира Плющева. В-третьих, в России за время летнего перерыва уже успели соскучиться по большому хоккею.

Первые минуты матча несколько разочаровали наших болельщиков. Уже в первой своей атаке чехи сумели забросить шайбу. Моравец находился в окружении наших игроков, но ему никто не мешал и даже не старался мешать, а потому он вышел к воротам Максима Соколова и открыл счет 1-0.

Собственно оставшаяся часть первого периода прошла в достаточно равной и при этом не самой интересной игре. Проблемы у сборной России возникали, когда наши хоккеисты играли в меньшинстве. В этом случае чехи проводили достаточно опасные атаки, а наши защитник не мешали бросать соперникам и действовали слишком уж мягко. В большинстве же россияне действовали достаточно неумело. Первый период закономерно завершился в пользу чешской сборной.

Во втором периоде россияне играли получше, но шайбу забросить так и не смогли, хотя голкиперу хозяев Малеку почаще пришлось вступать в игру. В составе нашей команды неплохо играл Сушинский, который несколько раз пытался затолкать шайбу в ворота, но всякий раз ему это не удавалось. Наши защитники же по прежнему действовали не на самом высоком уровне, подчас совершая грубые ошибки. Исправлять их приходилось Соколову.

На первых минутах третьего периода россияне попытались действовать активно и попытались прижать чехам к их воротам. Однако из этого натиска ничего не получилось. Игра в итоге вновь стала вялой и скучной, что было естественно на руку хозяевам. Однако в итоге благодаря Сушинскому нашим удалось сравнять счет. Максим обыграл защитника Хейду и пробил таки Малека.

Встреча перешла в овертайм, в котором сборная России имела преимущество, но использовать его не смогла. Ну а после дополнительного времени в соответствии с регламентом последовали буллиты. Блажек забил Соколову между щитков, а вот Сушинскому обыграть вратаря чехов не удалось.

2-1 сборная Тихонова потерпела первое поражение в официальных матчах. Но главная проблема игра, которая пока вырисовывается с большим трудом. Отнесем это издержкам роста.

Чехия Россия 2:1
Шайбы: Моравец, Блажек (буллит) — Сушинский