ЯРЦЕВ - о новом принципе коплектования сборной

Георгий Ярцев будет приглашать футболистов в сборную России исходя из их физических кондиций и уровня игры. Об этом новый главный тренер российской сборной заявил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости".

По словам Ярцева, выбор тех или иных игроков не будет зависеть, например, от паспортных данных, возраста или личных симпатий. "Двери в сборную открыты для всех, как бы банально это не звучало, — отметил он. — Разговаривать будем со всеми".

Вместе с тем, Ярцев негативно отозвался о своих предшественниках, которые будучи заняты в клубах, регулярно привлекали своих подопечных и под знамена национальной команды.

Ярцев также рассказал о конкретных футболистах. Пока неясна ситуация с полузащитником "Реал Сосьедада" Валерием Карпиным, который принял испанское гражданство. Если окажется, что российского паспорта у Карпина нет, сыграть за сборную России он не сможет, уточнил президент Российского футбольного союза /РФС/ Вячеслав Колосков.

Что касается хавбека самарских "Крыльев Советов" Андрея Тихонова, то его Ярцев назвал одним из своих самых любимых игроков. "Однако на сегодня, вернее, на матч с ирландцами, я не вижу его в составе сборной", — сказал тренер.

Капитана московского ЦСКА Сергея Семака, которого не оказалось в расширенном списке приглашенных, Ярцев назвал хорошим футболистом. Но сейчас армеец восстанавливается после травмы, кроме того, на его позиции есть более сильные игроки — Александр Мостовой, Владислав Радимов и другие, уточнил Ярцев.

Ярцев упомянул также и о игроке португальского "Порту" Дмитрии Аленичеве, который, по его словам, не откажется от предложения сыграть за сборную.

Главный тренер сборной России не оставил без внимания и вопрос о взаимоотношении главной и молодежной команд страны. Ярцев отметил, что у него уже был разговор с наставником "молодежки" Андреем Чернышовым, в ходе которого было решено провести первый тренировочный сбор совместно.

"С большинством футболистов "молодежки" я почти не знаком, поэтому на первом сборе мы с Чернышовым просмотрим их вместе", — сказал Ярцев. Игроки молодежной сборной, которые не пройдут в состав главной команды, будут играть у Чернышова.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе