Алонсо – самый молодой победитель "Гран При" в истории

Фернандо Алонсо стал самым молодым победителем этапа чемпионата мира в "Формуле-1" после победы на трассе в Венгрии.

Представитель команды "Рено" вселил надежду в своих поклонников после того как он выиграл квалификацию. Второй раз в своей карьере испанский пилот завоевал поул. Напомним, что впервые подобного успеха Алонсо добился в Австралии.

С самого старта Алонсо ринулся вперед и сумел сохранить за собой первое место. Как выяснилось позже, он это сделал, чтобы уже до самого конца лишь увеличивать свое преимущество над конкурентами. В итоге Алонсо на целый круг опередил самого Михаэля Шумахера, занявшего лишь восьмое место.

Прежнего самого молодого победителя "Гран При" Брюса Макларена (установившего свой рекорд в далеком 1959 году) Алонсо опередил на 80 дней.

Между тем, наибольшее внимание естественно привлекло сражение между гонщиками, которые претендуют на высокие места в чемпионате. Михаэль Шумахер, который достаточно рано остался единственным представителем "Феррари" на трассе (у Рубенса Баррикелло отвалилось колесо) пытался подняться наверх после неудачной квалификации, но в итоге так и остался на восьмом месте. На последних кругах немец пытался обойти Ярно Трулли, но в итоге потерпел в этом сражении неудачу.

Таким образом, преимущество Шумахера над конкурентами, которое еще совсем недавно казалось огромным, сократилось до минимума. Дело в том, что второе место занял Кими Райкконен из команды "Макларен", отставший от победителя на 16 секунд. Третьим же оказался Хуан Пабло Монтойя, которого многие называют едва ли не главной угрозой Михаэля Шумахера. И если раньше разрыв в очках между немцем и колумбийцем составлял 6 очков, то теперь он сократился до 1 очка. Райкконен отстает от Шумахера старшего на 2 очка, что предвещает интереснейшую концовку чемпионата.

Монтойя, правда, едва не лишился места на подиуме. За несколько кругов до финиша колумбийский пилот не справился с управлением и его машину развернуло на трассе. Однако преимущество Монтойи над четвертым Ральфом Шумахером было достаточно велико, чтобы в итоге развернуться и продолжить гонку.

Обладатели призовых очков на "Гран При Венгрии"

  1. Фернандо Алонсо (Рено)
  2. Кими Райкконен (Макларен)
  3. Хуан Пабло Монтойя (Уильямс)
  4. Ральф Шумахер (Уильямс)
  5. Дэвид Култхард (Макларен)
  6. Марк Уэббер (Ягуар)
  7. Ярно Трулли (Рено)
  8. Михаэль Шумахер (Феррари)

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить