Елена Николаева принесла России первое золото в Сен Дени

Сборная России завоевала первое золото на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит во французском Сен Дени. В ходьбе на 20 километров первенствовала Елена Николаева.

Николаева с самого старта захватила лидерство и не уступала его до самого конца. В итоге россиянка преодолела дистанцию за 1 час 26 минут 52 секунды. На 42 секунды от нее отстала Джиллиан О Салливан из Ирландии. Третьей осталась Валентина Цибульская, представляющая Белоруссию. Преимущество Николаевой над соперницами было настолько велико, что по ходу дистанции она обращала внимание на собравшихся зрителей и даже улыбалась знакомым и тренерам ..

Отметим, что 37 летняя Николаева в 1996 году выиграла Олимпийские игры в Атланте. Первое же золото на чемпионатах мира в закрытых помещениях Елена получила в 1993 году.

Были у нас надежды на то, что Олимпиаде Ивановой также удастся вмешаться в борьбу за медали, но к сожалению наша спортсменка сошла с дистанции уже на выходе со стадиона "Стад де Франс".

В субботу же на чемпионате мира по легкой атлетике в Сен Дени было разыграно еще два комплекта наград. Золотые медали отправились в Белоруссию и Эфиопию. Наш бывший соотечественник Андрей Михневич стал лучшим в метании ядра, а Бернан Адере завоевала первое место в беге на 10 тысяч метров.