Футбол. Матч сборной России с Израилем будет судить киевлянин!

Российская Коллегия футбольных арбитров /КФА/ не исключает обмена с ведущими судьями Украины. Об этом в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил президент КФА Николай Левников.

По его словам, ближайший товарищеский матч сборной России против команды Израиля 20 августа будет обслуживать киевлянин Игорь Ищенко, и если его уровень судейства окажется достаточно высок, то украинские арбитры могут быть приглашены для работы в чемпионате России.

Как заметил глава КФА, вопрос о привлечении иностранных судей в различные национальные чемпионаты уже неоднократно поднимался УЕФА.

Также Левников заметил, что в будущем КФА для оценки судейства планирует использовать те критерии, которые уже используются в украинском корпусе арбитров. К этим критериям относятся, например, оценки инспектора матча, тренеров команд, а также независимых экспертов.

Действующий арбитр Сергей Зуев подчеркнул, что у российских судей не существует проблем в общении с многочисленными легионерами, выступающих в чемпионате страны. Большинство отечественных рефери имеют высшее образование и владеют английским языком.

Трудности периодически возникают только в общении с легионерами, говорящими на португальском языке, такими как бразильцы, но и то "пары общеизвестных фраз вполне достаточно, чтобы решить ту или иную проблему", отметил Зуев.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе