Каждый российский футбольный арбитр отныне будет анализировть свои матчи

Каждый российский футбольный арбитр будет анализировть свои матчи. Об этом в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" сказал президент Коллегии футбольных арбитров /КФА/ Николай Левников.

По его словам, с августа каждый судья, обслуживающий матч чемпионата России, "должен будет сделать анализ своих матчей, вынести оценку своим действиям, указав на положительные и отрицательные моменты своего судейства".

"Такая практика должна повысить качество российского судейства",- отметил Левников.

Президент КФА также выразил надежду, что в этом сезоне, так же, как и в прошлых, места в турнирной таблице распределятся по спортивному принципу. Однако, вместе с тем, он отметил, что в этом вопросе на первый план могут выйти "третьи силы" - психологическое давление на судей со стороны представителей футбольных клубов. "Надеюсь, что мы избежим этого влияния, а если нет, то предпримем решительные шаги по его предотвращению",- сказал Левников.

По его мнению, талантливых судей, так же как и футболистов, очень мало. "Найти звезду уровня Валентина Иванова и Юрия Баскакова очень сложно, а для воспитания высококлассного судьи требуется около 10 лет",- отметил Левников.

Кроме того, на той же пресс-конференции член правления КФА Андрей Бутенко выразил уверенность в том, что вопрос предвзятости и необъективности судейства в премьер-лиге не стоит, а во втором дивизионе, по его словам, эта проблема была "практически сведена к нулю".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить