"Динамо" - ЦСКА: центральный матч чемпионата по футболу

В пятницу начнется 4-й тур чемпионата России по футболу, который будет растянут на три дня — вплоть до воскресенья.

В его рамках пройдут сразу два московских дерби, но центральным событием станет, безусловно, поединок "Динамо" и ЦСКА, которые возглавляют турнирную таблицу первенства. Матч состоится в субботу, 12 апреля, на стадионе "Динамо".

На данный момент красно-синие и бело-голубые делят 1-2-е места с 9 очками, но по разнице забитых и пропущенных мячей армейцы опережают "Динамо".

Поединок в Петровском парке представляет собой интерес не только с точки зрения столичного дерби и турнирной таблицы. Это будет встреча наставника ЦСКА Валерия Газзаева со своей бывшей командой, которую он не так давно возглавлял. К тому же, в составе красно-синих играют сразу четыре бывших футболиста "Динамо" - Ролан Гусев, Спартак Гогниев, Дейвидас Шемберас и Дмитрий Крамаренко.

В чемпионатах России ЦСКА и "Динамо" встречались 22 раза, причем в очных встречах этих команд наблюдается примерное равенство. Девять раз победу праздновали бело-голубые, восемь раз — красно-синие, а еще в пяти матчах была зафиксирована ничья. Что касается забитых мячей, то здесь небольшое преимущество на стороне ЦСКА — 37 /у "Динамо" - 33/.

В прошлом сезоне соперники обменялись победами с минимальным перевесом — 2:1 в первом круге в пользу ЦСКА и 3:2 во втором в пользу "Динамо".

Определенный интерес будет представлять и другое столичное дерби — "Локомотив"-"Торпедо". Матч состоится в пятницу на стадионе "Локомотив" в Черкизово.

В другом матче пятницы встречаются "Ростов" /Ростов-на-Дону/ и "Уралан" Элиста/. В субботу пройдут еще пять матчей. Помимо "Динамо" и ЦСКА, сыграют: "Черноморец" /Новороссийск/-"Зенит" /С.-Петербург/, "Сатурн-REN TV" /Моск. обл./-"Шинник" /Ярославль/, "Рубин" /Казань/-"Спартак-Алания" /Владикавказ/, "Ротор" /Волгоград/-"Торпедо-Металлург" /Москва/.

Завершится 4-й тур в воскресенье матчем "Спартак" /Москва/-"Крылья Советов" /Самара/.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе