Лобановский на все времена

Все гениальное просто. Футбол Лобановского был, в сущности, прост и, наверное, поэтому гениален. В ту же логическую цепочку хочется теперь уложить и стартовавший вчера в украинской столице международный турнир памяти великого тренера. Идея его проведения сколь естественна, столь и безупречна.

В первую очередь этот турнир замечателен тем, что придуман не расчетом холодного разума, а биением горячих сердец сподвижников Лобановского по киевскому "Динамо". Поклон им за это. Ведь ни в советский, ни в постсоветский периоды нашей истории еще не было случая, чтобы оказывались такие почести ушедшему футбольному мэтру, какие оказаны Лобановскому.

Как былинный герой, он просидел на жесткой (а порой и жестокой) тренерской скамейке ровно 30 лет и 3 года. И потому так легко узнаваем в открытом памятнике возле киевского стадиона "Динамо", который теперь носит имя Лобановского.

Монумент отлит из бронзы. А вчерашние игры "Шахтера" и ЦСКА, "Динамо" и "Локомотива" были сотканы из чувств — преклонения, уважения, благодарности...

А еще — бескорыстия. Ведь явно не ради призового фонда, назначенного организаторами Мемориала, собрались в эти майские дни в Киеве гранды российского и украинского футбола. Они забыли на несколько дней о насущных проблемах, которыми живут в собственных чемпионатах, и этим, как мне кажется, сделали намного больше, чем просто приехали на турнир. Они как бы навели мосты между эпохами, дали возможность себе и болельщикам хоть немного утолить ностальгию по футболу, который объединял нас в прошлом и, быть может, еще объединит в будущем.

Юрий ЮРИС
из Киева

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе