Матч против расизма. Россия – против легионеров

Сборную легионеров сформируют... болельщики. Подключайся!

Сегодня стало известно, что УЕФА поддержало неожиданную инициативу Российского футбольного союза. 30 июня в Москве может состояться уникальный матч. Сборная России сыграет против сборной легионеров российского чемпионата. Матч — если его проведут — будет товарищеским, и пройдет под девизом "Футбол против расизма", передает РИА "Новости". Целью акции будет "привлечение внимания болельщиков и более широкой аудитории к проблеме расизма в российском футболе". Перед матчем футболисты еще должны будут принять участие во всевозможных антирасистских акциях в школах и других общественных местах...

Вообще, в заявлении пресс-службы РФС приводятся слова генерального директора УЕФА Герхарда Айгнера, о том, что "Европейский союз высоко оценил разработанные РФС предложения по борьбе с расизмом на футбольных полях и рассматривает вопрос о включении их в общеевропейскую программу". УЕФА частично профинансирует "матч мира" в Москве.

Как сообщается, состав национальной команды России будет оглашен ее главным тренером Валерием Газзаевым. Сборная же легионеров будет сформирована по итогам голосования российских болельщиков. Опрос будет организован генеральным спонсором сборной России — компанией "Ростелеком", при участии Российской профессиональной футбольной лиги. О всех подробностях станет известно чуть позже. Напомним, что сейчас в российских премьер-лиге и первом дивизионе выступает около 260 легионеров из стран Европы, Южной и Центральной Америки, Азии и Африки.

А РФС, помимо всего, планирует разработать еще специальный "Кодекс антирасизма". В нем будут оговорены нормы поведения болельщиков на стадионах. Предполагается, что Кодекс подпишут все клубы чемпионата России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить