Как защититься от хакеров

Интервью с директором обнинского филиала ОАО "Электросвязь" В.А.Корсуновым

- Владимир Алексеевич, насколько активно обнинцы пользуются Интернетом?
- На сегодняшний день число клиентов ОАО "Электросвязь", имеющих электронные адреса на домене obninsk.com, правысило тысячу, причем более половины из них подключены по выделенному каналу.
Такова статистика абонентского обслуживания, а в реальности количество горожан, пользующихся нашими интернет-услугами, значительно больше. Понимая актуальность Всемирной паутины как информационной среды, мы постарались сделать сеть максимально доступной для обнинцев. Теперь, при отсутствии личного компьютера, можно заглянуть в Интернет в любом отделении "Электросвязи", где есть центр коллективного доступа.

- Сколько таких центров уже открыто?
- Как показала практика, меньше, чем нужно наукоградцам. В интернет-центре в здании ОАО "Электросвязь" (Ленина, 123), на Энгельса, 15 и на Курчатова, 6 (последний работает круглосуточно) зачастую выстраиваются очереди. К чести горожан нужно отметить, что большинство посетителей использует сеть в научно-образовательных целях.

- Создание центров — это часть наукоградской программы?
- Я бы сказал, что это наш вклад в развитие Обнинска как наукограда. Открытие центров — наша личная инициатива, не имеющая отношения к наукоградской программе, к реализации которой мы, к сожалению, не подключены. Хотя я уверен, что использование наших ресурсов принесло бы существенно большую пользу программе информатизации города, нежели наблюдаемое сегодня топтание на месте.

- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития ОАО "Электросвязь" как провайдера?
- Сейчас мы работаем по оптоволоконному каналу со скоростью до 150 мегабит в секунду. Хотя такая пропускная способность перекрывает сегодняшние потребности горожан, мы уже сейчас планируем его дальнейшее расширение.

- А перспективы всего Интернета в целом? Разделяете ли Вы расхожий прогноз о том, что в недалеком будущем Интернет погибнет от вирусов?
- Эта точка зрения поверхностных пессимистов. По крайней мере наши клиенты чаще страдают от хакеров, чем от вирусов. Опасные для пользователей программы, рассылаемые по электронной почте, в большинстве своем уничтожаются антивирусной защитой нашего сервера. Но соответствующее ПО на компьютере пользователя тоже не будет лишним.

- Велико ли число обнинцев, пострадавших от киберпреступности — "чумы 21 века"?
- Жертвы, действительно, есть, и их количество, к сожалению, увеличивается. В течение месяца как минимум один пользователь заявляет о том, что его пароль на вход в сеть используется посторонними лицами. Такие жалобы рассматриваются в индивидуальном порядке, а в качестве ответной меры пострадавшему предлагается обратиться в правоохранительные органы и суд.

- Но хакера надо сначала вычислить, а всегда ли это возможно?
- Если речь идет о коммутируемом доступе, то здесь проблем нет: наша аппаратура фиксирует номер телефона, с которого осуществлялось подключение. В случае выделенной линии установить мошенника несколько сложнее, но и тут у нас есть свои методики, которые разглашать не буду. Отмечу только, что чаще всего в роли хакеров выступают соседи по хабу.

- Как можно защититься от краж?
- Существует простой, но очень эффективный способ, о котором я хочу напомнить нашим клиентам, работающим по модему, — письменное заявление в абонентскую службу с указанием номера телефона, с которого будет осуществляться выход в Сеть. При наличии такого документа хакеры станут не опасны, т.к. попытки дозвона с иных телефонов даже при наличии у злоумышленника пароля будут автоматически блокироваться.

- Подключение по выделенной линии, видимо, является менее уязвимым?
- Разумеется. Но для тех, кто работает по выделенному каналу, существует другая опасность. Им надо проявлять максимальную осторожность в организации доступа к своему компьютеру. Особенно внимательно следует контролировать использование компьютеров, установленных на рабочих местах. За последнее время в городе замечено несколько случаев, когда компьютеры, принадлежащие вполне солидным фирмам, вдруг самовольно начинали рассылать спам. При этом в городскую компьютерную сеть выбрасывалось такое количество электронного мусора, которое, в принципе, способно даже затруднить работу сети. Это не говоря уже о материальных убытках людей, оплачивающих траффик. В процессе расследования выяснилось, что некорректное поведение техники было "побочным эффектом" отладочных работ столичных программистов, приглашенных для установки специализированного ПО. Поэтому мы советуем руководителям фирм при проведении работ, способных нарушить безопасность сети, обращаться к нашим специалистам для профилактической проверки техники.

- Известны ли случаи громких судебных процессов?
- Как правило, пойманные за руку мошенники предпочитают уладить конфликт мирным способом прежде, чем дело попадет в суд. Так что "преступлений века" в области высоких технологий в Обнинске пока что не зарегестрировано.

- Государственные и полугосударственные предприятия часто упрекают в монополизме и жёсткой конкурентной политике. А как строятся отношения с конкурентами у "Элекса"?
- В интернет-сфере города сейчас более-менее реальным конкурентом для нас можно назвать разве что ООО "Макснет Системы". Остальные либо безнадёжно отстали, либо ограничены рамками научных программ. Но в любом случае, сейчас не тот период, чтобы говорить о какой-то острой конкуренции. При сегодняшнем интенсивном, я бы даже даже сказал, взрывообразном росте числа компьютеров и пользователей Интернет, клиентов хватит на всех. И здесь на первый план выходят уже вопросы не конкуренции, а сотрудничества.


Интервью вела Татьяна Аулова
"КомпАс Наукограда"

Читайте также:
Легко ли восстановить сайт?

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить