С Первомаем, товарищ!

В ближайшее время будут повышены  ставки оплаты жилья для населения

23 апреля депутаты Московской городской Думы приняли постановление «О согласовании ставок оплаты жилищных услуг для населения».
Ко второму чтению проекта, который администрация города внесла на рассмотрение Думы, поступило 43 поправки депутата. В результате принятия части поправок был округлен размер ставок технического обслуживания, что облегчит расчеты, а также остались прежними ставки технического обслуживания для аварийных домов.
Надо отметить, что оплата жилья состоит из двух ставок: ставки социального найма и ставки оплаты услуг технического обслуживания. Ставка оплаты за социальный наем жилой площади сегодня равна в среднем 10 копейкам за квадратный метр площади в месяц. В прошлом году были установлены новые ставки налога на имущество физических лиц, а также повышен коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений для налогообложения физических лиц, в результате чего сумма налога, взимаемого с лиц, приватизировавших свою жилплощадь превысила сумму оплаты социального найма жилой площади. Ставка налога на имущество с физических лиц и ставка социального найма должны быть на одном уровне, чтобы не дискриминировать ту или иную категорию граждан, а также не сдерживать процесс приватизации жилья. Повышение ставки оплаты за социальный наем с 10 копеек до 20 копеек (в два раза) за один квадратный метр общей площади устранит диспропорцию.
Применяемые в настоящее время ставки оплаты услуг технического обслуживания жилья обеспечивают компенсацию около 20 процентов фактической стоимости работ по эксплуатации и ремонту жилищного фонда, остальные 80 с лишним процентов оплачиваются за счет городского бюджета. Так, в текущем году дотация из бюджета на эксплуатацию жилищного фонда составила 12 млрд. рублей. Правительством Москвы предлагается с 1 мая 2003 года повысить действующие ставки оплаты услуг технического обслуживания с 1 рубля 80 копеек до 2 рублей 40 копеек.
Дополнительные доходы, полученные в результате повышения ставок, а по расчетам они должны составить 570-575 млн. рублей, будут направлены на повышение заработной платы работников жилищного хозяйства, которую предполагается повысить на 30 процентов. Кроме того, из городского бюджета в этом году на повышение зарплаты этой категории работников выделяется 1 млрд. 300 млн. рублей В настоящее время заработная плата работников жилищно-коммунального хозяйства значительно ниже, чем в среднем по городу, и равна 2680 рублям в месяц, а некоторые ставки равны прожиточному минимуму. Это приводит к двум факторам: либо сотрудники жилищного хозяйства, получая такую низкую зарплату, устраиваются работать на 2-3 участках, что приводит к снижению качества выполняемой работы, либо к отсутствию работников вообще. Увеличение зарплаты позволит остановить отток рабочей силы из этой отрасли.
Расходы на эксплуатацию жилья состоят из расходов на содержание ДЕЗов, штат которых зависит от размера жилищного фонда, обслуживаемого дирекцией, и расходов на оплату договоров подряда, которые выполняются в 60 процентов случаев частными предприятиями. При этом, среди всех затрат, расходы на оплату труда составляют около 40 процентов.
Предложенное увеличение ставок позволит сохранить уровень затрат на эксплуатацию жилищного фонда.

Людмила Столетнева,

пресс-служба МГД.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить