"Спартак" - "Зенит" - центральный матч чемпионата!

В ближайшие среду и четверг состоится 6-й тур чемпионата России по футболу. Его центральным событием станет матч "Спартак" /Москва/ - "Зенит" /С.-Петербург/, который начнется в среду на столичном стадионе "Торпедо" имени Стрельцова.

Поединки "Зенита" с московскими клубами всегда проходят в напряженной борьбе, но игры со "Спартаком" для питерцев наиболее принципиальны. Интересным обещает быть и матч в среду, несмотря на то, что красно-белые занимают лишь 10-е место в турнирной таблице /5 очков/. "Зенит" же входит в лидирующую группу — 4-е место и 10 очков.

В предыдущем туре спартаковцы одержали долгожданную первую победу в чемпионате, которая позволила им несколько поправить свое положение. Команда Олега Романцева обыграла в Элисте местный "Уралан" - 2:1. "Зенит" в прошлый уик-энд тоже взял три очка, победив в родных стенах казанский "Рубин" с минимальным счетом 1:0.

В чемпионатах страны москвичи одержали девять побед над "Зенитом" при пяти поражениях и двух ничьих. В прошлом сезоне они дважды обыграли питерскую команду — 4:3 дома и 1:0 в гостях. Что касается поединков между этими командами в Москве, то в них успех чаще сопутствовал спартаковцам, которые на своем поле всего два раза проиграли "Зениту" в российской истории, выиграв при этом в пяти матчах.

Также в 6-м туре состоятся два столичных дерби: "Локомотив" - "Торпедо-Металлург" и "Динамо" - "Торпедо". Оба этих матчах пройдут в четверг, 24 апреля.

Лидер чемпионата московский ЦСКА в среду сыграет на выезде с новороссийским "Черноморцем", который еще не познал горечь поражения в нынешнем сезоне, как, кстати, и "Ростов", победивший армейцев в прошлом туре.

23 апреля также будут сыграны матчи: "Ростов" /Ростов-на-Дону/ - "Спартак-Алания" /Владикавказ/, "Сатурн-REN TV" /Моск. обл./ - "Крылья Советов" /Самара/, "Рубин" /Казань/ - "Уралан" /Элиста/.

А на следующий день, помимо двух дерби, состоится игра "Ротор" /Волгоград/ - "Шинник" /Ярославль/.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить