«Футболистов сборной Ирака пытали средневековой «Железной девой»

"Футболисты сборной Ирака подвергались пыткам, санкционированным сыном Саддама Хусейна — Удаем". Об этом пишет американский журнал Time. По данным издания, неудачно сыгравшим футболистам "обваривали ноги и вырывали ногти". А в прошлую субботу там, где проживал Удай, — неподалеку от офиса федерации футбола, обнаружили вдобавок орудие пыток. Якобы, оно сильно напоминало средневековую "Железную деву".

Впрочем, публикации в Time, будь он хоть трижды Time, еще не есть истина в последней инстанции. Хотя, учитывая методы и способы правления хусейновской династии в Ираке, можно наверняка предположить всякое, в том числе и страшную "Железную деву".

Сын Хусейна Удай занимал, напомним, пост главы Олимпийского комитета Ирака и национальной футбольной федерации.

Между тем, Ирак — желает он того или нет — постепенно возвращается к обыденной, мирной жизни. Во всем. Так, тренер иракской футбольной сборной немец Бернд Штанге заявил о том, что в ближайшее время постарается вернуться в Багдад, чтобы продолжить там свою работу. Мало того, у Штанге уже есть конкретные, и далекоидущие, планы.

"В первую очередь необходимо организовать серию товарищеских матчей за пределами страны, чтобы игроки сменили обстановку, — считает он. — Футболисты сборной настоящие профессионалы, даже во время боевых действий они продолжали играть в национальном первенстве" (об этом в своей время писала и "ПРАВДА.Ру").

Кроме того, Штанге говорит, что его подопечные имеют неплохие шансы пробиться в финальную часть чемпионата мира-2006: "В февральском рейтинге ФИФА мы опережали Шотландию, Уэльс и Австрию. Кроме того, сборная занимала пятое место в Азии. У нас сыгранная команда — курды, шииты, сунниты и христиане хорошо понимают друг друга на поле"...

А уже с 27 ноября по 19 декабря этого года в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет отложенный из-за войны в Заливе молодежный чемпионат мира по футболу (для игроков не старше 20 лет). К сожалению для иракцев, там их страну никто представлять не будет. На предварительном этапе соревнований 24 команды будут разбиты на шесть групп:

"А" - ОАЭ, Словакия, Панама, Буркина-Фасо. "Б" - Аргентина, Испания, Узбекистан, Мали. "С" - Бразилия, Канада, Чехия, Австралия, " - Колумбия, Египет, Япония, Англия. "Е" - Саудовская Аравия, Ирландия, Мексика, Кот д Ивуар. "F" - Парагвай, Южная Корея, Германия, США.

Впрочем, зато понятно, ПРОТИВ кого будут болеть иракцы. И иногда это — не менее захватывающе, чем и болеть ЗА.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить