НХЛ. Регулярный чемпионат. КОМИССАРА В РАСХОД!

10 лет руководит Национальной хоккейной лигой ее комисcap Гэри Бэттмен, приглашенный на эту должность хозяевами клубов, выплачивающих ему несколько миллионов долларов в год. Каждый сезон во время финальной серии он собирает журналистов и выступает перед ними с отчетом о проделанной работе.

Не отступил от традиции первый человек в НХЛ и в ходе нынешнего финала. Надо сказать, что доклада Бэттмена Северная Америка ждала с особым интересом. Слишком много проблем накопилось в НХЛ накануне заключения в 2004 году договора между хозяевами клубов в лице их представителя Бэттмена и хоккеистами в лице главы их профсоюза Боба Гуденау. Наконец несколько дней назад этот доклад прозвучал — и... разочаровал.

Впрочем, обо всем по порядку. От Бэттмена хотели услышать ответы на десятки вопросов. Почему недавно разорились два клуба — "Оттава" и "Баффало"? Почему только четыре команды из 30 — "Детройт", "Торонто", "Филадельфия" и "Колорадо" - устойчиво приносят прибыль? Почему "Баффало" был продан новому владельцу лишь за 60 миллионов долларов, тогда как его прежний хозяин только за вступление в лигу заплатил сумму значительно большую? Почему работодатели собираются настаивать на введении потолка платежных ведомостей на уровне 32 миллионов долларов, что нанесет страшный удар по таким клубам, как "Рейнджерс" или тот же "Детройт"? Почему игроки не верят стонам хозяев команд и требуют предъявить финансовую отчетность, на что те упорно не идут? Почему рейтинги трансляций матчей розыгрыша Кубка Стэнли-2003 ползут вниз?

Увы, ни на один из этих вопросов ответа дано не было. Нельзя сказать, что Бэттмен делал хорошую мину при плохой игре и пытался черное назвать белым. Однако комиссар остановился лишь на позитивных моментах, а поскольку таковых сегодня за океаном не много, то его доклад впервые получился предельно лаконичным.

Прежде всего Бэттмен дал понять, что лиге жизненно необходим договор с хоккеистами на принципиально новых условиях (видимо, речь идет о введении потолка зарплат, на что Гуденау и К° никогда не пойдут, а значит, можно готовиться к многомесячному локауту). Бэттмен с гордостью подчеркнул, что третий сезон подряд матчи чемпионата собирают на трибунах более 20 миллионов болельщиков (но при этом забыл сказать о том, что по сравнению с прошлым сезоном произошло снижение посещаемости). Далее комиссар сообщил: благодаря введению правила "15 секунд" - именно столько времени теперь дается на смену состава и вбрасывание — время матчей ужалось на 13 минут — до двух часов 18 минут, что вызвало большую радость у телевизионщиков (в то же время о падении ТВ-рейтингов ничего сказано не было).

И наконец, Бэттмен отметил увеличение результативности. По его словам, сразу пять игроков набрали больше 96 очков, которые в чемпионате-2001/02 позволили Джерому Игинле стать лучшим бомбардиром лиги. Кроме того, если год назад было зафиксировано 57 хет-триков, то в завершающемся сезоне — 75 (при этом комиссар забыл напомнить, что впервые ни один из снайперов не преодолел отметку 50 шайб).

Словом, Северная Америка услышала совсем не то, что хотела услышать. Впрочем, у Бэттмена для работы над ошибками есть еще целый сезон. Если же и через год он выйдет к народу со столь скомканным докладом, то, боюсь, в НХЛ появится новый комиссар.

Игорь ЛАРИН

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе