КЛИЧКО-старший может встретиться с ЛЬЮИСОМ уже 21 июня

Поединок в Лос-Анджелесе между чемпионом мира в тяжелом весе (свыше 86,2 кг) по версии WBC британцем Ленноксом Льюисом и канадцем Кирком Джонсоном не состоится, сообщает АР.

Из штаба канадца поступила информация о том, что в минувшую среду Джонсон на тренировке получил травму грудной мышцы. По оценкам врачей, на полное восстановление потребуется от четырех до шести недель. Дино Дува, промоутер канадца, выразил сожаление по поводу отмены поединка, в котором, правда, на кону стоял чемпионский пояс Льюиса по второстепенной версии IBO, и заявил, что надеется провести эту встречу в сентябре этого года.

Напомним, что именно в этот вечер на ринг Лос-Анджелеса против американца Седрика Босвелла должен выйти украинец Виталий Кличко. Однако и этот бой оказался под угрозой. Как известно, Льюис и Кличко достигли договоренности о встрече до конца 2003 года, но теперь представители британца заявили, что всерьез рассматривают возможность замены травмированного Джонсона на Кличко. Сам украинский боксер, хотя и расценивает подобное развитие событий как маловероятное, на своем официальном сайте выступил с таким заявлением: "Все зависит от решения самого Леннокса. Пока я полностью сконцентрирован на поединке с Босвеллом. Однако если мне будет сделано предложение провести бой с Льюисом, думаю, что недели спаррингов мне будет достаточно, чтобы быть готовым к бою. Я нахожусь в отличной спортивной форме".

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. На самом деле отнюдь не все зависит от решения Льюиса, считает корреспондент "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ. Во-первых, есть еще Седрик Босвелл, с которым заключен контракт на бой. Ему неизбежно придется платить значительную неустойку, а если размер ее не был согласован "на всякий пожарный случай" заранее, то он сейчас может заломить за свой уход в сторону больше, чем запросил за бой.

Во-вторых, коммерческие переговоры в боксе — дело такое же долгое и тяжелое, как в любом другом виде бизнеса, а до 21 июня осталось совсем мало времени. Вне всяких сомнений, если до них дойдет, то команда Льюиса попытается "купить" Кличко по дешевке, на что промоутер Виталия Клаус-Петер Коль, которому еще нужно выплатить неустойку Босвеллу, естественно, не пойдет. В любом случае "торговля" из-за гонорара Кличко предстоит тяжелая, и если она завершится успехом, то это смело можно будет назвать коммерческим подвигом обеих команд.

Очень возможно, что люди Льюиса не станут даже ввязываться в такое сложное дело и предпочтут взять для Леннокса соперника "на стороне".

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить