Уникальный шахматный видеоматч: Питер - против сборной Европы

Сегодня в рамках празднования 300-летия Северной столицы состоится уникальный шахматный видеоматч "Санкт-Петербург — Париж NAO chess club".

Впервые в истории шахмат этот заочный гроссмейстерский поединок пройдет по новой технологии, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Команда Санкт-Петербурга (чемпион мира FIDE-99 Александр Халифман, Петр Свидлер, Виктор Корчной и Константин Сакаев) будет находиться в здании Международного пресс-центра, а французская (чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник, Теймур Раджабов, Лоран Фрессине и самый молодой в мире гроссмейстер — 13-летний Сергей Карякин) — на авеню Фош, в парижском офисе NAO chess club.

Главный арбитр матча голландец Герт Гийссен определил цвет фигур на всех четырех досках и очередность партий: Карякин — Сакаев, Корчной — Фрессине, Раджабов — Свидлер и Халифман — Крамник. Контроль времени — 15 минут на партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. В роли комментаторов у нас выступят экс-чемпионы мира Борис Спасский и Анатолий Карпов, а в Париже ход борьбы будет освещать лидер французских шахмат Жоэль Лотье.

- Матч предстоит непростой, — заметил накануне игры Виктор Корчной. — Ведь нам противостоит фактически сборная Европы.

- Прелюбопытнейшее состязание, тем более что шахматный мир давно не проводил заочных матчей на столь серьезном уровне, — сказал Анатолий Карпов, которому накануне были торжественно вручены диплом и мантия почетного профессора экономического факультета Санкт-Петербургского университета. — С интересом ожидаю каждую из партий. Карякин и Сакаев — знатоки теории. Шансы Халифмана и Крамника уравниваются тем, что оба, на мой взгляд, находятся сейчас в легком кризисе. Раджабов стремительно прогрессирует, но и Свидлер недавно выиграл международный турнир в Сибири. Корчной и Фрессине? Ну, в плане понимания шахмат тут все понятно, и если Виктор Львович будет быстро думать, то победит без проблем.

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить